8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В военкомате разъяснили, что льготы (50% оплаты жилья, санаторно-курортное лечени и т.д.) мне не положены.

Уволился из ВС РФ по статье "Окончание условий контракта", майор. Возраст 42 года. Выслуга - 20 лет календарных, 25 - льготных. В военкомате разъяснили, что льготы (50% оплаты жилья, санаторно-курортное лечени и т.д.) мне не положены. Правомерно ли это?

Аркадий, г. Санкт-Петербург
Аркадий Россия, г. Санкт-Петербург
08.04.2002 в 16:46
номер вопроса №25228
прочитан 48 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Аркадий. Я сам являюсь военнослужащим, поэтому все проблемы армии знаю непонаслышке. И юрист тоже. К сожалению, в военкомате правы. В пункте 10 статьи 15 Федерального Закона "О статусе военнослужащих" сказано "Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и совместно проживающие с ними члены их семей оплачивают в размере 50 процентов..." Если бы Вы были уволены по основаниям: предельный возраст, болезнь, сокращение, то при выслуге 20 календарных лет имели бы указанную льготу. Если бы у Вас была выслуга 25 лет в календарном исчислении, то такая льгота тоже была бы предоставлена. Льготная выслуга в данном случае законодателем во внимание не принимается.

    С уважением.

    Кобзев Олег Владимирович
    Юрист Россия, г. Новосибирск
    Кобзев Олег Владимирович
    08.04.2002 17:19
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение