|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Разуваевая  Ирина, г. Сергиев Посад
Разуваевая Ирина
09.06.2001 в 12:10
Россия, г. Сергиев Посад | Вопросов: 1

Бывший муж - 1 мнение юриста бесплатной консультации. Задаёт вопрос Разуваевая Ирина, г. Сергиев Посад

Помогите

пожалуйста в следующей ситуации: мне-20 лет, наша мать 6 лет назад продала приватизированную

квартиру в Ивановской области (приватизация

была на нее и троих несов. Детей), вышла замуж и мы переехали жить в сергиев Посад. Ее муж при продаже этой квартиры написал обязательство, что он предоставляет нам жилье, и прописал нас в свою 2-хкомнатную кооперативную квартиру, деньги от квартиры они с матерью прожили. На сегодняшний день мать с ним разошлась и забрав младшего брата живет с другим мужчиной снимая квартиру, а меня бывший муж матери выгнал из этой квартиры и не пускает. Подскажите, пожалуйста какие мои действия. Могу ли признать договор Купли-продажи недействительным, т.к. нам не приобрели никакую жилплощадь? Может мне легче подать

в суд о признании за мной какой-то доли в этой 2-хкомн. Кооперативной квартире? Заранее благодарна вам за помощь.

Ирина, Сергиев Посад.

номер вопроса №2525
прочитан 6 раз
Теги: Согласие органов опеки и попечительства, Какие мои действия, Органы опеки и попечительства,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Бех Иван Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 57

    По-моему мнению,в данном случае иск о признании договора продажи ивановской квартиры недействительным имеет судебную перспективу в том случае, если при продаже были нарушены права несовершеннолетних,т. е. сделка заключена без согласия органа опеки и попечительства. Более логично и перспективно,Ирина,Вам следует обратиться в суд по месту своей регистрации(прописки)с иском о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права (нечинение препятствия в проживании на жилплощади) и о вселении на указанную жилплощадь.Сам факт регистрации и проживания лица в квартире,принадлежащей другому лицу на праве собственности, не дает ему право претендовать на долю в этой собственности, если она не является их общей собственностью. Но в соответствии со ст.ст. 292 и 305 ГК РФ,у Вас есть право пользоваться(т.е. проживать)этой двухкомнатной квартирой и требовать устранения нарушений Ваших прав на это помещение от любых лиц, включая собственника помещения, т.е. бывшего мужа Вашей матери.

    адвокат Бех Иван Васильевич

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы