Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Бывший муж

Разуваевая  Ирина, г. Сергиев Посад
Разуваевая Ирина Россия, г. Сергиев Посад
09.06.2001 в 12:10

Помогите

пожалуйста в следующей ситуации: мне-20 лет, наша мать 6 лет назад продала приватизированную

квартиру в Ивановской области (приватизация

была на нее и троих несов. Детей), вышла замуж и мы переехали жить в сергиев Посад. Ее муж при продаже этой квартиры написал обязательство, что он предоставляет нам жилье, и прописал нас в свою 2-хкомнатную кооперативную квартиру, деньги от квартиры они с матерью прожили. На сегодняшний день мать с ним разошлась и забрав младшего брата живет с другим мужчиной снимая квартиру, а меня бывший муж матери выгнал из этой квартиры и не пускает. Подскажите, пожалуйста какие мои действия. Могу ли признать договор Купли-продажи недействительным, т.к. нам не приобрели никакую жилплощадь? Может мне легче подать

в суд о признании за мной какой-то доли в этой 2-хкомн. Кооперативной квартире? Заранее благодарна вам за помощь.

Ирина, Сергиев Посад.

номер вопроса №2525
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.06.2001 14:54
    отзывов: 0 Личная консультация

    По-моему мнению,в данном случае иск о признании договора продажи ивановской квартиры недействительным имеет судебную перспективу в том случае, если при продаже были нарушены права несовершеннолетних,т. е. сделка заключена без согласия органа опеки и попечительства. Более логично и перспективно,Ирина,Вам следует обратиться в суд по месту своей регистрации(прописки)с иском о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права (нечинение препятствия в проживании на жилплощади) и о вселении на указанную жилплощадь.Сам факт регистрации и проживания лица в квартире,принадлежащей другому лицу на праве собственности, не дает ему право претендовать на долю в этой собственности, если она не является их общей собственностью. Но в соответствии со ст.ст. 292 и 305 ГК РФ,у Вас есть право пользоваться(т.е. проживать)этой двухкомнатной квартирой и требовать устранения нарушений Ваших прав на это помещение от любых лиц, включая собственника помещения, т.е. бывшего мужа Вашей матери.

    адвокат Бех Иван Васильевич

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации. Я технолог. Около двух месяцев назад бухгалтерия нашего предприятия подверглась
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации. У моего свекра имеется приватизированная квартира, собственником которой он
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации: Неделю назад мой у меня из квартиры была украдена сумма в 70.000 рублей.
читать ответы (1)
Помоги пожалуйста в консультации... какие наши правомерные действия?. Продаем квартиру 1 комн. Цена была в рублях 1 200
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста в следующей ситуации: мне не пришло письмо с административным штрафом видео-фиксации за нарушение ПДД
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение