Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть ли у военкомата такие полномочия?

Синчук Максим  Александрович, г. Ростов-на-Дону
03.04.2002 в 10:36

Военкомат требует от организации, на которой я работаю предоставлять информацию о военнообязанных работниках, хотя раннее такую информацию не требовали. Есть ли у военкомата такие полномочия?

номер вопроса №25255
прочитан 15 раз
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    03.04.2002 11:04
    отзывов: 32 818 Личная консультация

    Да, конечно.

    Положение о воинском учете

    (утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541)

    "IV. Порядок ведения воинского учета граждан в организациях

    21. Воинский учет граждан в организациях ведется по личной карточке формы N Т-2, утвержденной Государственным комитетом Российской Федерации по статистике, раздел 2 которой содержит сведения о воинском учете.

    22. Основными документами воинского учета, на основании которых заполняется раздел 2 личной карточки, являются:

    для граждан, пребывающих в запасе, - военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета);

    для граждан, подлежащих призыву на военную службу, - удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

    23. Для осуществления воинского учета руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

    а) проверять при приеме на работу (учебу) у граждан, пребывающих в запасе, военные билеты (временные удостоверения, выданные взамен военных билетов), а у граждан, подлежащих призыву на военную службу, - удостоверения граждан, подлежащих призыву на военную службу. При приеме указанных документов гражданам выдается расписка;

    б) установить, состоят ли граждане, принимаемые на работу (учебу), на воинском учете;

    в) направлять граждан, подлежащих постановке на воинский учет, в соответствующий орган, осуществляющий воинский учет по месту жительства;

    г) обеспечить полноту и качество воинского учета граждан, пребывающих в запасе, и граждан, подлежащих призыву на военную службу, из числа работающих (обучающихся) в организациях (в образовательных учреждениях);

    д) сверять не реже одного раза в год сведения о воинском учете граждан в личных карточках с документами воинского учета военных комиссариатов, а в населенных пунктах, где нет военных комиссариатов, - с учетными данными органа местного самоуправления;

    е) направлять в 2-недельный срок по запросам военных комиссариатов или иных органов, осуществляющих воинский учет, необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, встающих на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;

    ж) своевременно оформлять бронирование граждан, пребывающих в запасе, за организацией на период мобилизации и на военное время;

    з) ежегодно представлять в соответствующие военные комиссариаты в сентябре списки юношей 15- и 16-летнего возраста, а до 1 ноября - списки юношей, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году;

    и) оповещать граждан о вызовах в военный комиссариат;

    к) обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) в военные комиссариаты для постановки на воинский учет;

    л) сообщать в 2-недельный срок в военные комиссариаты о всех гражданах, пребывающих в запасе, гражданах, подлежащих призыву на военную службу, и принятых на работу (учебу) или уволенных с работы (отчисленных из образовательных учреждений);

    м) направлять по запросам военного комиссара сведения о численности работников организаций, в том числе забронированных за организацией на период мобилизации и на военное время.

    24. В личных карточках граждан, достигших предельного возраста пребывания в запасе, или граждан, признанных не годными к военной службе по состоянию здоровья, делается отметка "снят с воинского учета по возрасту " или "снят с воинского учета по состоянию здоровья ".

    25. Военные комиссариаты совместно с органами местного самоуправления осуществляют контроль за ведением воинского учета в организациях".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Организация на которой я работала уволила меня задним числом т.е.28 июня, а трудовую выдали 4 июля, заставили написать
читать ответы (1)
Могу-ли я использовать налоговый вычет, если ранее я использовал право на вычет жены, так как она не работает.
читать ответы (1)
Я писала расписку о долговом займе под давлением и угрозе жизни моим детям, хотя как такого заёма не было и истец подтвердил
читать ответы (1)
Организация в которой я работала не выплатила деньги за декабрь 2012 года, так получается что своих непосредственных
читать ответы (1)
Я хотел бы узнать законно ли бухгалтерия предприятия на котором я работаю предоставила информацию о моей заработной плате
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение