Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я приобрел комнату в деревянном доме принадлежавшую владельцу по праву собственности.

Проживающий там владелец такой-же комнаты возражает против моего проживания и не пускает меня в помещение, незнаю как мне поступить и что дальше делать.

Oleg, г. Муром
Oleg Россия, г. Муром
Рейтинг:  0 0 место
02.07.2001 в 17:22
номер вопроса №2528
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Сначала установите по тексту договора купли-продажи что именно Вы приобрели:долю в доме,в котором не было реального раздела домовладения или долю в доме,где был реальный раздел,а также соблюдена ли процедура соблюдения права преимущественной покупки совладельца дома(ст.250 ГК РФ).Если права совладельца не нарушены и был реальный раздел домовладения, то предъявляйте иск о вселении и обязании совладельца не препятствовать проживанию и пользованию собственностью( ст.ст.288,247,251,304 ГК РФ).Если раздела дома не было,то одновременно придётся предъявить иск о реальном разделе домовладения,а если раздел невозможен по заключению назначенной судом строительно-технической экспертизы,то требования можно изменить на требования об определении порядка пользования домом соразмерно долям(ст.ст.252,253ГК РФ).Содействие во вселении может оказать до суда участковый инспектор милиции,которому нужно предъявить документы,подтверждающие право собственности.Если право преимущественной покупки сособственника нарушено,то он может требовать перевода прав покупателя на себя в 3-х месячный срок с момента, когда он узнал о продаже.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.07.2001 23:20
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация. В 1993 году я прописала мужа в собственный дом, принадлежащий мне по праву собственности и купленный мной до брака
читать ответы (1)
Я приобрел комнату в общежитии на совершеннолетнюю дочь. Потом выяснилось, что там огромные долги по коммунальным платежам
читать ответы (1)
Права сына на жилплощадь в частном доме, принадлежащем матери на праве собственности, в случае его постоянной регистрации по месту жительства в этом доме.
читать ответы (1)
В 2006 г. я приобрела квартиру в долевом строительстве. Документы на право собственности получила в 2008 г. В 2009 г
читать ответы (1)
Я купила комнату в семейном общежитии, свид-во о праве собственности я получила, но я не могу прописаться т.к. старые жильцы не выписываются
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение