Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте

Имею ли я права на льготы (например - бесплатный проезд в городском общественном транспорте). Я офицер запаса (Минестерство обороны), проходил службу на Дальнем Востоке и неоднократно выезжал в командировки в Республику Таджикистан. В части мне выдали "корочку" - Свидетельство в котором указано о праве на льготы в компенсации в соответствии с Законом РФ "О доп. гарантиях в компенсации в/сл-им проходящим военную службу на терр-ии гос-в Закавказья, Прибалтики и Рес-ки Таджикистан, а также выполн-их задачи в условиях ЧП и при воор. Конфликтах" от 21 июля 1993 г № 5481-1, а также постановлением Прав-ва РФ о 31 марта 1994 г №280. Свид-во с фотографиеей, заверена печатями в/ч и подписью командира части в которой я служил.

Александр Нилов, г. Санкт-Петербург
Александр Нилов Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
01.05.2002 в 20:46
номер вопроса №25294
прочитан 177 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • На бесплатный проезд - нет. Перчень льгот определен статьей 5 этого закона. "Статья 5. Военнослужащим, выполнявшим задачи в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, наряду с гарантиями и компенсациями, предусмотренными настоящим Законом, предоставляются следующие права и льготы:

    определяются указанным военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, размеры единовременных пособий, установленных пунктами 2 и 3 статьи 18 Закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих", и страховых сумм по обязательному государственному страхованию военнослужащих исходя из месячного оклада по воинской должности, установленного на день их выплаты для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на соответствующих воинских должностях;

    засчитывается время выполнения задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, в срок прохождения указанными военнослужащими военной службы в воинском звании на льготных условиях - один месяц военной службы за три месяца;

    принимаются указанные военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, в избранные ими военные образовательные учреждения профессионального образования, в том числе и в образовательные учреждения Министерства внутренних дел Российской Федерации, без вступительных экзаменов при условии их соответствия всем другим требованиям профессионального отбора и приема в указанные образовательные учреждения, а в гражданские образовательные учреждения профессионального образования - вне конкурса;

    предоставляются при наличии медицинских показаний в первоочередном порядке путевки в лечебно-оздоровительные учреждения соответствующих федеральных органов исполнительной власти. В случаях непредоставления путевок указанным военнослужащим выплачивается денежная компенсация в размере стоимости путевки;

    распространяются на указанных военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, заболевания, полученных в результате выполнения задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, права и льготы, установленные законодательством Российской Федерации для инвалидов Великой Отечественной войны.

    Дети военнослужащих, погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, обеспечиваются ежегодно федеральными органами исполнительной власти бесплатными путевками в детские оздоровительные учреждения. В случаях непредоставления указанных путевок выплачивается денежная компенсация в размере их стоимости".

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    03.05.2002 10:38
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имею ли я право на льготы по Семипалатинскому полигону на проезд в Новосибирске (пенсионерка ФСИН 52 года)
читать ответы (1)
Я хотела спросить, я пенсионер-ветеран труда, имею ли я право на получение льгот на проезд в городском и междугороднем автобусах и поездах.
читать ответы (1)
Имею ли я право на льготу по оплате жилья. За воду и эл-во мне дают льготу.
читать ответы (1)
Имею ли я право на льготы, как пенсионер при продаже квартиры?
читать ответы (1)
Имею звание Ветеран труда. Имею ли я право на льготы, если мне еще нет 60 лет?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение