Пени за просрочку платежа по договору поставки

Jane, г. Москва
Jane Россия, г. Москва
22.04.2002 в 16:06

По договору поставки, Покупатель уплачивает пени за просрочку платежа 0,1%. Покупатель оплатил объем товара предоплатой. Поставщик поставил после этого товар с большим объемом, т.е. сверх договора. Покупатель не оплатил эту сверх норму. Теперь Поставщик подает в суд на Покупателя. Если пени за просрочку оплаты товара в данном случае неприемлимы (т.к. объем товара сверх договора), то возникает вопрос какие санкции они к Покупателю предъявят?

номер вопроса №253
прочитан 50 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 1
    22.04.2002 19:12

    Уважаемая Jane, в соответствии со ст. 513 ГК РФ покупатель должен проверить количество и качество принятых товаров и незамедлительно сообщить продацу о несоответствии поставленного товара по качеству или КОЛИЧЕСТВУ тому, что указан в договоре поставки. Гражданское законодательство РФ не предусматривает каких-либо санкций за подобное поведение покупателя. Однако здесь возможно ситуация с возвратом "Неосновательного обогащения в натуре" или его стоимости. Это уже зависит от юристов Истца. Возможны и иные претензии со стороны истца, это Вы узнаете из копии иска, который Вам пришлют как ответчику. Удачи Вам.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По договору оказания услуг начислили пени за просрочку платежа, могут ли требовать ее уплатить без обращения в суд?
читать ответы (1)
По договору поставки покупатель должен был оплатить товар в течении 60 дней, что не было сделано, за просрочку платежа начисляется неустойка (пени)
читать ответы (1)
Договор аренды зем. участка существует с 1997. В результате начислены пени за просрочку платежей. Но задолженности нет
читать ответы (1)
По договору поставки покупатель систематически задерживал оплату отдельных партий товара на несколько дней. Имеет ли право поставщик подать иск об уплате неустойки по договору или по ст.
читать ответы (1)
По договору поставки получена предоплата за товар, по ряду причин Поставщик не смог поставить товар. В договоре не предусмотрены пени
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение