Стоит договариваться с родственниками заранее, или решать это дело в суде?

Владимр Котов, г. Москва
Владимр Котов Россия, г. Москва
03.07.2001 в 18:18

Помогите пожалуйста! Друг попал в беду.

Сбит насмерть пешеход вблизи пешеходного перехода, но не на нем! Погибшему было 74 года. Из родственников остались жена и взрослая дочь. Все происходило в черте города в дождь. Превышения скорости нет. Оба водителя абсолютно трезвые, плюс у каждого в салоне находились пассажиры, которые являются свидетелями. Других свидетелей нет. Водители обоих машин являются родственниками (ехали две семьи друг за другом). Схема ДТП следующая:

Водитель первой машины видел пешехода и подал звуковой и световой сигнал. Пешеход никак не отреогировал и даже не повернул голову в сторону опасности, лишь ускоряя шаг. Водитель первой машины попытался его объехать, выезжая на полосу встречного движения, но зацепил его правой стороной. В результате чего пещехода отбрасывает назад и он попадает головой в левую фару идущему следом автомобилю. Разбивается стекло, и пешеход получает открытую черепно-мозговую травму, несовместимую с жизнью. У второго автомобиля несильно сминается левое крыло, которое можно выправить руками. Водитель второй машины пешехода не видел вообще из-за шлейфа дождевой воды, тянущейся от предыдущей машины, и падающий человек для него был полной неожиданностью. Он пытался объехать его справа, но не смог, но остановился почти сразу после наезда. Следы торможения отсутствуют из-за мокрого покрытия дороги.

Дело было передано в прокуратуру, но следователь состава преступления не нашел и намерен отказать в возбуждении уголовного дела. Родственники погибшего намерены подать иск в суд о возмещении морального вреда. С родственниками пока никаких переговоров не вели. Вопрос в следующем: какая минимальная и максимальная сумма возмещения морального вреда может быть присуждена обоим водителям? Стоит договариваться с родственниками заранее, или решать это дело в суде? Если договариваться с родственниками, то о какой, хотя-бы приблизительно, сумме может идти речь?

Помогите пожалуйста. Человек не в себе от всего произошедшего, тем более, что человек он небогатый и порядочный. Это водитель второй машины.

PS. В дополнение к описанному - дедуля не самоубийца, он шел домой с огорода с вещами. После соприкосновения (если это можно так назвать) с первой машиной его отбросило назад по ходу ЕГО движения, т.е. в сторону. У первой машины только сложено правое зеркало, небольшая поверхностная царапина на правом переднем крыле и двери, и разбит повторитель поворотника. Так что, смерть наступила от удара второй машиной, хотя, заключение судмедэксперта пока не читали.

Заранее благодарны.

номер вопроса №2530
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 713
    03.07.2001 19:13

    1. К сожалению никаких ни минимальных, ни максимальных сумм законодательством не установлено, так что конкретную сумму будет определять суд, но в любом случае им будут учтены все обстоятельства произошедшего, вина каждой из сторон, возбуждено или нет уголовное делро, материальное положение каждой из сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

    2. С родственниками лучше всего договориться, так как можно быстрее и без суда придти к приемлемому для всех варианту. На максимальную сумму исходите из своих возможностей.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужен представитель, могущий лично или посредством видеоконференцсвязи представлять интересы в суде в городе Воронеже о признании отказа ГИБДД незаконным и впоследствии о взыскании судебных расходов.
читать ответы (1)
В феврале 13 г заключен договор с юристом об оказании помощи ведения дела в суде. Оплачена сумма 20 т. р. Иск в суд юрист подала 20
читать ответы (1)
Можно ли в одном иске просить суд определить долю и выделить ее внатуре? Или все это делается в два судебных процесса
читать ответы (1)
Можно ли в одном иске просить суд определить долю и выделить ее внатуре? Или все это делается в два судебных процесса?
читать ответы (1)
Дали штраф 500 рублей. Передали все это дело в суд. Дата судебного заседания совпадает с моей работой. С роботы в данный момент я отпросится не могу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение