Вопрос: правомочно ли взымание налога на собственность с несовершеннолетних детей?

Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
01.08.2001 в 10:34

При приватизации квартиры в 1994 г. права собственности на квартиру были разделены в равных долях между мужем, женой и несовершеннолетним ребенком. Таким образом государство взымает налог с детей начиная с младенческого возраста, хотя по здравомыслию: как можно взымать какие либо налоги с грудных младенцев или несовершеннолетних детей, которые сами нуждаются в поддержке гсударства?! Вопрос: правомочно ли взымание налога на собственность с несовершеннолетних детей?

Заранее Вам благодарен, Владимир.

номер вопроса №25301
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    01.08.2001 11:57

    Уважаемый Владимир!

    Налогооблагаемой базой по налогу на имущество физических лиц (вне зависимости от гражданства и возраста) является балансовая стоимость имущества (недвижимого).

    В соотвесвтии с нормами Семейного и Гражданского, и Налогового Кодекса родители несовершеннолетних законными представителями, налоговыми агентами БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ являются их родители.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При приватизации квартиры в 1994 году, супруге было отказано в участии в приватизации, потому как она на тот момент не являлась гражданкой РФ
читать ответы (1)
Отец сбил девушку. Это произошло в 23.20, на неосвещенной улице. Она шла по дороге с мужем и ребенком в коляске, их не было видно
читать ответы (1)
При приватизации квартиры в 1994 году бабушка вписала всех членов семьи, подскажите, пожалуйста имею ли я сейчас на квартиру какие то права
читать ответы (1)
Квартира приватизирована в равных долях на бывшего мужа и несовершеннолетнего ребенка (13 лет). Прописаны трое: бывший муж, его мать, ребенок
читать ответы (1)
При приватизации квартиры в 1993 г. в документе о собственности в фимилии владельца квартиры вместо Ё напечатали Ё,сославшись на то,что в печатающей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение