лишение родительских прав

Ирина Поздина, г. Москва
Ирина Поздина Россия, г. Москва
08.08.2001 в 15:31

Помогите поступить наиболее грамотно в следующей ситуации.

Мою дочь лишают родительских прав (она мать-одиночка) и я оформляю опеку над ее дочкой, которой 1 г. 7 м. Живем мы, все, в малогабаритной двухкомнатной неприватизированной квартире. Понятно, что ее придется срочно каким-то образом разменивать. Как это можно сделать? С чего начать? Что необходимо учесть, сделать, чтобы права ребенка не были ущемлены?

номер вопроса №25308
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    09.08.2001 08:16

    Уважаемая Ирина!В соответствии со ст.71 СК РФ одновременно с решением вопроса о лишении родительских прав судом решается вопрос о возможности дальнейшего проживания ребёнка с родителем,лишённым родительских прав в соответствии с жилищным законодательством.Согласно ст.98 ЖК РФ если совместное проживание ребёнка с лишённым родительских прав родителем невозможно,то такой родитель может быть выселен судом без предоставления жилой площади,то есть попросту на улицу,тем более,что квартира малогабаритная и разменять её сложно.Если выселения не произойдёт, то как опекун Вы можете найти обмен на однокомнатную для Вас и ребёнка площадью 2/3 от ныне занимаемой и комнату и если дочь не будет согласна на обмен,то предъявляется иск о принудительном обмене в соответствии со ст.68 ЖК РФ в суд.Комната может быть даже очень маленькая,плохая и в многонаселённой квартире,поскольку обмен производится взамен выселения.На обмен потребуется разрешение органа опеки по конкретному подобранному Вами варианту. Подбирайте вариант,получайте разрешение органа опеки и предъявляйте иск.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я бабушкка, могу ли я оформить опеку над внуками если моя дочь лишена родительских прав но проживает с нами в одной квартире?
читать ответы (1)
Мою дочь лишили родительских прав, я опекун внучки, но у меня есть ещё 2 ребёнка. могу ли я получить материнский капитал?
читать ответы (1)
Мою дочь лишили родительских прав. На ребенка детский дом оформил опекунство. ДОЛЖНА ли она выплачивать алименты по суду?
читать ответы (1)
Я инвалид 1 гр, лежачий. Мою дочь лишили родительских прав. Внука 3 г взяла под опеку с дома детства другая семья. Могу ли я или старшая внучка (сестра внука)
читать ответы (1)
Моя квартира приватизирована на меня и внука моя дочь лишена родительских прав не принимает участие в оплате ЖКХ можно ли ее выписать?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение