Значит ли это, что иск о признании несовершеннолетнего не приобретшим права пользования жилым помещением всвязи с тем,

Артем, г. Москва
Артем Россия, г. Москва
09.08.2001 в 19:33

В ответе на вопрос №778, Вы утверждаете, что несовершеннолетний, зарегистрированный по месту жительства отца, но фактически там не проживающий (проживает с матерью), сохраняет право на жилплощадь в квартире отца до 18 лет и 6 месяцев. Сообщите пожалуйста, на какой нормативный акт необходимо при этом ссылаться. Значит ли это, что иск о признании несовершеннолетнего не приобретшим права пользования жилым помещением всвязи с тем, что ребенок и его мать не вселялись в спорную квартиру и никогда там не проживали (хотя ребенок зарегистрирован) не подлежит удовлетворению до достижения указанного Вами возраста? Спасибо.

номер вопроса №25309
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    10.08.2001 09:20

    Уважаемый Артём!В вопросе №778,как и в ответе на него,ничего не упоминается о том,проживает ли ребёнок по месту регистрации с матерью или нет.Поскольку в вопросе спрашивалось о правах матери на площадь отца ребёнка,с которым она состоит в фактических брачных отношениях, а мать зарегистрирована в другом городе,то предполагалось,что все проживают у отца ребёнка,тем более,что последнему только полгода.Представленная Вами ситуация ни в вопросе,ни в ответе на него не рассматривалась.Если представить ситуацию так,что отец ребёнка зарегистрировал на своей площади ребёнка после его рождения,а мать ребёнка уехала рожать в другой город и осталась там до полугода ребёнку,а тем временем отец ребёнка предъявил иск о признании ребёнка не приобретшим право на площадь и аннулировании регистрации,то полагаю,что мать сможет мотивировать невозможность выезда сложностью переезда,состоянием здоровья и.т п.,ведь ребёнок ещё очень маленький,поэтому в таком иске откажут,а если ребёнок не будет проживать и тогда,когда сможет жить с отцом и без постоянного присутствия матери,причём будет проживать с матерью,где обеспечен площадью,мать и ребёнок не будут пытаться вселиться к отцу ребёнка,а отец препятствовать вселению и проживанию,то, при наличии доказательств, указанный Вами иск может быть удовлетворён,но не по основаниям,указанным в ст.60,61 ЖК РФ(об этом шла речь в вопросе №778),а по основаниям ст.53,54ЖК РФ(если площадь муниципальная) или 292 ГК РФ(если площадь-собственность отца).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В ответе на вопрос 64117 вы указали, что требование ОПВС законно. Каким правовым актом определяется это требование
читать ответы (1)
Возник вопрос следующего характера. Ребенок прописан по месту жительства отца, но фактически проживает со мной
читать ответы (1)
Вопрос Бокуняеву Кириллу Александровичу. В ответе на вопрос 199786 Вы пишите, что при получении гражданства России гражданином Республики Беларусь не нужно выходить из гражданства Республики Беларусь.
читать ответы (1)
В ответе на вопрос №2319459 вы ответили, что при продаже доли дома соответствующие права на земельный участок переходят автоматически
читать ответы (1)
Несовершеннолетний ребенок прописан по месту жительства отца, но проживает с матерью в другой квартире, отец так же проживает в другой квартире, то е
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение