Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос первый: Является ли этот член уже собственником квартиры,

Валерий, г. Калининград
Валерий Россия, г. Калининград
04.07.2001 в 01:37

Гражданский кодекса РФ статья 218 п.4 гласит, что член жилищно-строительного кооператива после полной выплаты своего паевого взноса за квартиру,

"приобретает право собственности на указанное имущество". Вопрос первый:

Является ли этот член уже собственником квартиры, если квартира не приватизированна? Вопрос второй:

В праве ли Инспекция по налогам взымать налог с "владельца" этой не приватизированной квартиры и с какого времени, если она выплачена полностью в 1992 году?

номер вопроса №2531
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    04.07.2001 09:18
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Валерий! Поскольку пай в ЖСК выплачен, то пайщик приобрел данную квартиру в собственность. Тот факт что свидетельство о праве собственности не получено не лишает его права собственности или права завещать, дарить, отчуждать иным образом данную квартиру кому-либо. Поскольку он является собственником ОБЯЗАН платить налог с налогооблагаемой базы, которую образует балансовая стоимость объекта недвижимости

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дорого времени суток. Я прохожу по 158 статье упк РФ,ч.2 п.в. Ущерб возместил в полном объёме и обе стороны согласны
читать ответы (1)
Здравствуйте-есть справка из жск что такая-то в таком-то году внесла полный паевый взнос за квартиру-и квартиру является
читать ответы (1)
Должник является членом гаражного кооператива, полностью внесшим свой паевой взнос за гараж несколько лет назад. Однако
читать ответы (1)
Жилищный кодекс РФ, статья 31, п 4: 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право
читать ответы (1)
Поясните п.1 статьи 585 Гражданского кодекса РФ,которая предусматривает возможность передачи имущества под выплату ренты
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение