Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор решение

Натали, г. Екатеринбург
Натали Россия, г. Екатеринбург
19.07.2000 в 11:59

Проблема в следующем, в процессе развода муж часто меняет свое решение. Договорились с ним о разделе квартиры в долях (1/4 - мужу, 3/4 - детям 4 и 5 лет и мне), хотелось бы оформить юридически. Как это лучше можно сделать, кварира куплена в период брака, находится в единоличной собственности мужа. Спасибо.

номер вопроса №25330
прочитан 23 разa
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.07.2000 12:17
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Нужно собрать все документы,необходимые для осуществления сделки с недвижимостью и с Вашего обоюдного с мужем согласия осуществить либо у нотариуса,либо в простой письменной форме 2 договора дарения долей в квартире на имя детей,законным представителем которых можете быть Вы,а затем зарегистрировать эти договора в ГБР.Если дети зарегистрированы как проживающие в этой же квартире с отцом,то независимо от стоимости доли одаряемых они не обязаны к уплате налога на дарение(ст.4 Закона РФ от 12.12.91г.№2020-1 с последующими изменениями,последнее -ФЗ от 27.01.95г.№10-ФЗ)

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.07.2000 00:17
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Зачем же обращаться в суд,если Вы с мужем договорились.Он может подарить долю в квартире и Вам,причём если это будет сделано до развода,то налог на дарение Вы также платить не будете.В кварире при наличии спора можно определить в судебном порядке кто какой комнатой будет пользоваться.Раздел жилой площади возможен только если каждый из сособственников будет иметь свой отдельный вход в квартиру, свой санузел и свою кухню,а также каждый в соответствии с его долей получит отдельную комнату.Такое вряд ли возможно в обычной квартире.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После развода и раздела квартиры мне досталось 1/4, бывшей жене также 1/4 и по 1/4 двум детям. Вопрос: какую максимальную
читать ответы (1)
Проблема в следующим - 3 года назад мы с супругом заключили брачный договор с разделом имущества, но по-прежнему остаемся
читать ответы (1)
Проблема в следующем, у нас с мужем очень большие проблемы с кредитами, в связи со своим материальным положением мы долгое
читать ответы (1)
В процессе развода.. двое детей.. вопрос встаёт о разделе имущества (квартира в собственности с женой пополам, машина
читать ответы (1)
В августе месяце я и второй собственник продавали квартиру, нашли покупателей, договорились с ними о сумме и о дне, когда
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение