|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Синюков Валерий Иванович, г. Хабаровск
Синюков Валерий Иванович
22.07.2000 в 06:25
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 1
Тема вопроса: Обратиться в суд с иском

Год мать ребенок - Синюков Валерий Иванович, г. Хабаровск

Отец четырехлетнего ребенка погиб, мать через пол года меняет его фамилию на свою девичью фамилию. Орган опеки дает разрешение на смену фамилии, не поставив в известность родственников отца, чью фамилию носит ребенок. Правомерно ли решение органа опеки? Как можно его оспорить?

номер вопроса №25331
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Обратиться в суд с иском, Согласие органа опеки, Правомерно ли решение,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Вероятно в данной ситуации Вам не стоит портить отношения с матерью внука(ки).

    Древняя мудрость гласит, что худой мир лучше доброй ссоры.

    У Вас как дедушки имеется законное право на общение и воспитание внука(ки), что дает возможность посредством общения с ребенком реализовать его право на информацию об отце. По достижению ребенком 18 лет, при наличии его желания он может поменять фамилию, но ему придется данное желание мотивировать.

    Если Вы желаете продолжить фамилию (понятия "продолжение рода" и "продолжение фамилии" схожи по общему смыслу, но несколько различны по содержанию межличностных отношений), то можно, но НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНО, обратиться в Суд с иском о признании согласия органа опеки незаконным, как нарушающим Ваше право на продление фамилии и право ребенка на информацию об отце.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы