Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Кем и как определяется частота встреч ребенка с дедушкой и бабушкой?

Синюков Валерий Иванович, г. Хабаровск
22.07.2000 в 06:40

Отец ребенка погиб. Ребенок очень любит дедушку и бабушку со стороны отца, очень любит у них бывать. Дедушка и бабушка со стороны отца желают видиться сребенком 2 раза в неделю и принимать участие в его воспитании. Мать разрешает им видеться с ребенком только один раз в месяц, в течении часа. Как защитить право ребенка и право дедушки и бабушки видеться? Кем и как определяется частота встреч ребенка с дедушкой и бабушкой?

номер вопроса №25332
прочитан 92 разa
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.07.2000 19:43
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 20 Личная консультация

    Согласно ст. 55 Семейного Кодекса РФ Ваш внук имеет право на общение с бабушкой и дедушкой.

    Для разрешения данного вопроса советую Вам письменно обратиться в орган опеки и попечительства для разрешения данного вопроса, в заявлении необходимо указать дни и часы, которые Вы бы хотели проводить с внуком (чкой). Если ответ органа опеки Вас не удовлетворит, то следующим шагом возможно:

    - обращение в Суд с жалобой на неправомерные действия органа опеки и попечительства, в соотвествии с гражданким процессуальным законодательством данная жалоба должна быть рассмотрена не позднее 10 дней, но из-за загруженности Судов ее рассмотрение может затянуться,

    - обращение в Суд с исковым заявлением об установлении времени на общение с внуком(кой), в данном деле ответчиком будет мать ребенка

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Бабушка, дедушка и пробабушка со стороны отца ребенка 4,5 лет хотят получить дополнительное время на общение с ребенком.
читать ответы (1)
Бабушка со стороны отца ребенка имеет право на отпуск по уходу за ребенком. Правомочен ли отказ работодателя ей в этом
читать ответы (1)
Я гражданин Молдавии. Моя бабушка со стороны отца и сам отец (граждане РФ) из свердловской области, умерли 2 и 6 лет назад
читать ответы (1)
Мне не разрешают видеться с внуком мать ребенка и бабушка со стороны матери ребенка. Что делать?
читать ответы (1)
Моя бабушка со стороны отца получила квартиру, когда мой отец женился, жить стали все вместе, бабушка с мужем и дочерью,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение