Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Доля собственности ребенка

Появляется ли у несов. Ребенка право собственности при достижении совершеннолетия. На какую долю от продажи он сможет тогда рассчитывать при продаже жилья? (прописаны трое, я,мать, отец, они в разводе, приват. На отца)

Вадим, г. Братск
Вадим Россия, г. Братск
Рейтинг:  0 0 место
03.08.2000 в 10:44
номер вопроса №25337
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Право собственности никак не связано с возрастом. Только продажа доли, принадлежащей несовершеннолетнему, его родителями невозможна без разрешения органов , осуществляющих защиту интересов несовершеннолетнего. Этот орган даёт разрешение только на продажу с одновременной покупкой или на обмен без ухудшения жилищных условий. Трудно себе представить, чтобы у ребёнка не было доли при приватизации квартиры, если он был зарегистрирован в квартире с отцом на момент приватизации. Если такое произошло, то нужно оспаривать в судебном порядке договор приватизации. Если же отец зарегистрировал ребёнка и жену в уже ранее приватизированную им квартиру, то ни у жены, ни у ребёнка права собственности на долю в квартире никогда не возникнет, есть только право проживания. Помимо их согласия собственник может переселить таких лиц на другую муниципальную жилплощадь. Вы и мать в этом случае принудить отца к продаже или обмену квартиры не сможете.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.08.2000 11:01
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Надо ли сыну переоформлять документы по приватизации при достижении совершеннолетия у него доля 1\2
читать ответы (1)
Каков порядок регистрации права собственности при покупке дома на садовом участке с рассрочкой оплаты на два года?
читать ответы (1)
Есть ли у суда такое права проверить справки о зарплате на подлинность и доказать что они липовые.
читать ответы (1)
Установлены ли законом сроки оформления права собственности при наличии свидетельства на наследство по завещанию? Имеется свидетельство на наследство по завещанию от 2008 г.
читать ответы (1)
У несовершеннолетнего ребенка право собственности по завещанию на квартиру где его доля составляет 5/6 и 1/6 принадлежит так же его бабушке
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение