Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Покупка однокомнатной квартиры

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
06.09.2000 в 14:21

Моя родственница имеет в лен. области 3-х комнатную квартиру жил. пл.30 м., общ.-44 м., принадлежащую в долях: 1/3-ей, 2/3-сыну. Она обратилась в органаы опеки и попечительства за разрешением на продажу квартиры в связи с покупкой однокомнатной квартиры общ. пл.32,5 м, жил.18 м. на имя сына в Санкт-Петербурге. Органы опеки отказали на том основании, что у ребенка не будет отдельной комнаты. Правомочен ли отказ?

номер вопроса №25340
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.09.2000 21:50
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Полагаю, что переезд из 3-х комнатной квартиры в однокомнатную вне зависимости от её метража ухудшит жилищные условия ребёнка, а его доля в квартире больше, кроме того не разрешается заселение лиц разного пола старше 9-ти лет в одну комнату, кроме супругов ( ст.41 ЖК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    07.09.2000 14:27
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 20 Личная консультация

    В данной ситуации Вы можете обжаловать отказ органов опеки и попечительства в Суд, при рассмотрении жалобы целесообразно делать упор на цель обмена – приобщение ребенка к мировым ценностям и т.п., желанием дать ему более объемное образование, т.к. в области это проблематично.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.09.2000 19:42
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    Представляется, что судебной переспективы для удовлетворения ваших требований при обращении в суд с жалобой на отказ органов опеки и попеительства на совершение сделок не имеется,поскольку ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего при приобретении вместо трехкомнатной квартиры однокомнатной меньшей жилой площади очевидно.Рекомендую Вам принимать решение о целесообразности обращения в суд с учетом вышеизложенного и разъяснений,данных Ильиной Е.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

3-х комнатная квартира. Я и моя жена имеем по 1/4 доли, (1/2), соседи имеют 1/2 долю. У соседей и у меня доли в собственности
читать ответы (1)
Моя бабушка имеет 1 комнату в 3-х комнатной квартире, хочет составить завещание на моего несовершенолентего сына. Я
читать ответы (1)
Есть 3 х комнатная квартира (комнаты 8 м, 16 м, 18 м), принадлежащая в равных долях (по 1/2) деду и бабушке. Комната 8 м
читать ответы (1)
У Мамы 3-х комнатная квартира в собственности. Могу ли я с детьми выкупить долю 1/2 у нее, за счет средств МК (с мужем в
читать ответы (1)
У нас есть 3 х комнатная квартира в Севастополе. В общей совместной собственности 1 часть брата 1 часть сестры и 2 части
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение