Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартира несовершеннолетнего

Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь Россия, г. Санкт-Петербург
06.09.2000 в 18:02

Каким образом отец может передать (продать, подарить и т. д.) приватизированную квартиру несовершеннолетнему сыну или его матери, с которой не состоял в браке? И, желательно, с наименьшими налогами? Спасибо. Игорь.

номер вопроса №25341
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.09.2000 18:31
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Собрав все документы для оформления сделки( правоустанавливающие, формы№ 7 и №9, справку ПИБ о стоимости квартиры, справку ППС),Вы составляете в письменной форме договор(не обязательно у нотариуса, в чём будет экономия), а затем получивший квартиру(в любом случае это мать ребёнка либо от своего имени, либо от имени несовершеннолетнего ребёнка)осуществляет регистрацию договора( после сделки у нотариуса- одна, а в простой письменной форме документы в регистрирующий орган Вы сдаёте вместе).При купле-продаже Вы не платите налог при сделке в 2000г. с суммы стоимости квартиры в пределах 417450руб., но матери ребёнка нужно в налоговой инспекции объяснить, что деньги на покупку она взяла в долг, если её заработок не соответствует таким расходам.При дарении не облагается налогом с одаряемого 80МРОТ(1МРОТ в 2000г.=83,49 руб.,поскольку квартира дороже, то дешевле дарить её ребёнку, отцом которого Вы записаны.С суммы превышения 80 МРОТ при стоимости до 850МРОТ налог составит 3% от суммы превышения, а при стоимости по справке ПИБ от 851 до 1700МРОТ-23,1МРОТ+7% от стоимости подарка свыше 850МРОТ и.т.д.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как лучше и дешевле переоформить приватизированную квартиру на сына? В приватизации квартиры он не участвовал.
читать ответы (1)
Можно нам выписать из приватизированной квартиры своего сына без его присутствия, если он не учавствовал в приватизации.
читать ответы (1)
Если отец платит алименты матери с которой не состоял в браке, и мать умерла, он обязан продолжать уплату алиментов?
читать ответы (1)
Каким образом отец может оформить наследство единственному сыну, если на данный момент сын находится в психиатрической
читать ответы (1)
Каким образом, бабушка, может передать свою квартиру, на законном основании, в пользовании внучке, если при этом в квартире
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение