Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Купить 3 комнатную квартиру

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
13.09.2000 в 14:39

Я купил 3-х комнатную квартиру, принадлежавшую в долях матери и ее н/совершеннолетнему ребенку. Органы опеки и попечительства дали согласие на продажу при условии одновременной покупки другой конкретной квартиры. Но прошло уже три месяца, и как мне стало известно, мать ребенка так и не осуществила встречную покупку. Та квартира, на покупку которой ей давали согласие органы опеки продана другому покупателю. Чем эта ситуация может грозить мне, как покупателю трехкомнатной квартиры?

номер вопроса №25343
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    14.09.2000 01:44
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 20 Личная консультация

    Поскольку Вы являетесь добросовестным приобретателем, то теоретически, неисполнение продавцом (матерью) условий органов опеки и попечительства, в части совершения встречной покупки жилья, не должно порождать для Вас негативных последствий.

    Орган опеки в интересах ребенка может выйти в Суд с иском о признании сделки недействительной, однако, исходя из ч.3 ст. 10 ГК РФ им придется доказать, что Вы приобретая квартиру знали или должны были знать о намерении продавца (матери) не осуществлять встречную покупку.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 3-х комнатной квартире прописаны: мать (ответственный квартиросъемщик), и две ее совершеннолетние дочери. Общая площадь
читать ответы (1)
Я собственник 3-х комнатной квартиры. В отопительный сезон в квартире холодно, но ниже 18 градусов температура не опускается
читать ответы (1)
Я купил 3-х комнатную квартиру (3), одновременно продав 1-но комнатную (1). Условия продажи "3" - освобождение через 2
читать ответы (1)
Я собственник 3-х комнатной квартиры, проживаю в другом месте, в этой квартире прописан мой сын студент и мой отец 85 лет
читать ответы (1)
3-х комнатная квартира приватизирована в долях 1/2 на меня и соседа. Я живу с девушкой в своей комнате. В течении года
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение