Защита прав несовершеннолетних

Алиса, г. Санкт-Петербург
Алиса Россия, г. Санкт-Петербург
14.09.2000 в 15:07

Существуют ли сейчас какие-нибудь реальные способы улучшения жилищных условий, кроме коммерческих? У нас такая ситуация: в трехкомнатной квартире-"распашонке" прописаны и проживают 6 человек, фактически 3 семьи: бабушка, мать с мужем, мой взрослый брат и я с ребенком. Жилая площадь - 49 кв. м. Квартира в аварийном состоянии, сам дом имеет аварийное состояние с 1956 (!) года. На этом основании мы не можем ни продать, ни обменять квартиру. (Хотя на нее вряд ли кто позарится). Я с братом и ребенком "живу" в проходной комнате. Сейчас я жду второго ребенка. В квартире негде даже поставить кроватку, не говоря уже о соблюдении каких-то норм. Мой бывший муж проживает в другом городе, у него другая семья и с его помощью проблему тоже не решить. Мне посоветовали обратиться через социального работника школы, в которой учится сын, обратиться в какую-то организацию по защите прав несовершеннолетних. Может ли это принести какой-то результат? И вообще, существует ли какой-то легальный выход из создавшегося положения, или нам так и сидеть вчетвером всю жизнь в проходной комнате и ждать, когда аварийный дом рухнет нам на голову?

номер вопроса №25345
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    17.09.2000 11:23
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    к сожалению расчитывать на очередно получение муниципального жилья почти не приходиться, т.к. с 1999 года его объемы постепенно сокращались а по состоянию на 2000 год равны нулю.

    В данной ситуации максимум что вы можете получить от социального работника это сочувствие и понимание вашей проблемы.

    По моему мнению, если Вы состоите в очереди на улучшение жилищных условий, то следует обращаться в Суд с иском об обязывании администрации предоставить Вам жилье или его стоимость.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как выселить мужа? Добровольно уходить не хочет, а мужчин в семье у нас нет, чтобы выгнали. Квартира принадлежит мне и моей маме, муж имеет только прописку.
читать ответы (1)
У меня большой вопрос, в каком случае приходят пристава и могут ли что то описать не в моей квартире!?
читать ответы (1)
У нас такая ситуация: в трехкомнатной квартире прописаны родители, брат и я с дочкой (4 мес), хотим прописать мужа. Общая площадь квартиры 63,9 м (с балконами)
читать ответы (1)
Существует ли прибавка к пенсии 80 летним гражданам в размере 1000 рублей и более (кроме ФБР в размере 3610 руб.). Какие нужны документы, в каком законе говорится об этом.
читать ответы (1)
В соответствии с п.3 ст.250 ГК РФ мои права были нарушены бывшим мужем, у нас трехкомнатная квартира, мне принадлежат 2 комнаты в квартире, муж владе
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение