Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нарушение прав несовершеннолетних

Елена Геннадьевна, г. Москва
04.10.2000 в 11:00

Имею ребенка от первого брака 5 лет. Полтора года назад повторно вышла замуж. Перед регистрацией брака подписала брачный контракт, согласно которому выписываюсь из квартиры второго мужа через 2 недели после развода. Про ребенка в брачном контракте ни слова. Ребенок прописан со мной в 1-комнатной квартире второго мужа, которую он приобрел до брака в личную собственность. Вопрос: при разводе могу ли я быть выписана из квартиры вместе с моим несовершеннолетним сыном без моего согласия, не будет ли это нарушением прав несовершеннолетних. Спасибо.

номер вопроса №25351
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 04.10.2000 13:05
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Елена Геннадьевна! Заключение брачного договора регулируется главой 8 Семейного Кодекса РФ. В соответствии со статьей 40 СК РФ "брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее ИМУЩЕСТВЕННЫЕ права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения". Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. В статье 42 СК РФ указана возможность включать в брачный договор любые положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Однако свобода брачного договора не безгранична. Не допускаются в брачном договоре положения, лишающие иди ограничивающие правоспособность и дееспособность граждан. Ограничение свободы брачного договора основаны также на общем положении п.3 комментируемой статьи, которрое обязывает супругов при заключении брачного договора соблюдать принципы семейного законодательства, не ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, в том числе не ограничивать право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение алиментов от другого супруга. Супруги также не вправе включать в брачный договор положения, не предусмотренные в ст.42 СК РФ, но определяющие их имущественные отношения в браке. К таким положениям можно отнести, например, условие о предоставлении членам семьи в пользование жилой площади, принадлежащей на праве собственности одному супругу, обязательства по оказанию материальной помощи родителям другого супруга, наименование конкретных предметов, которые признаются собственностью супругов и др. Таким образом, вопросы прописки и выписки не могут оговариваться в брачном договоре , и при расторжении брака приниматься во внимание не должны. Нотариус, удостоверявший такой договор, обязан был исключить это условие их его содержания. Что же касается прописки и выписки вообще, то регулируются они не семейным законодательством, а жилищным. Выписать можно только по решению суда (скажу, что это достаточно сложно в настоящее время), а детей не выписывают вообще, к тому же прописка Вашего сына и брачный договор- это вещи несовместимые.

    Александра

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Полтора года назад я вышла замуж и живу в квартире мужа. Родила сына и прописала его в этой квартире отца. Могу ли я
читать ответы (1)
Ребенок от первого брака, 8 лет. Пожалуйста, скажите минимальную сумму алиментов в Крыму? Должник безработный. Имеет
читать ответы (1)
Имею ребенка от первого брака, во втором браке родился второй ребенок и я получила материнский капитал, который в дальнейшем
читать ответы (1)
Имею ребенка от первого брака. Разведен, плачу алименты. Состою в гражданском браке с другой женщиной. Родился ребенок
читать ответы (1)
Ребенок от первого брака 14 лет живет у свекрови бывшей 3 год, так они сами решили. Бывший подал на меня иск на алименты
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение