|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8564
юристов
222280
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
Елена
11.10.2000 в 15:07
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Порядок оформления продажи - Елена, г. Москва

Большое спасибо юристу Зарецкой О.А. за ответ на мой вопрос о приобретении долей находящейся в собственности жилплощади! В продолжение темы продажи жилья, не могли бы Вы ответить, каков порядок оформления продажи жилплощади, если на ней прописан несовершеннолетний ребенок, не являвшийся, однако, участником приватизации и=> собственником жилья (какова роль органов опеки и какие ограничения возникают в этой связи)?

номер вопроса №25353
прочитан 18 раз
Теги: Согласие органов опеки и попечительства, Органы опеки и попечительства, Член семьи собственника,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемая Елена!

    На основании ст.292 ГК РФ член семьи собственника,проживающий в принадлежащем соб-ку жилом помещении, имеет право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.В случае проживания на площади собственника н/л ребенка, отчуждение жилой площади разрешается с согласия органа опеки и попечительства.(п.4 ст.292 ГК РФ).

    Следует отметить,что согласие на отчуждение жилья не будет дано,если права ребенка будут ущемлены.

    На практике орган опеки и попечительства дает согласие на продажу жилья при условии встречной покупки жилья,с выделением ребенку доли,не меньшей, чем та которой он пользовался в прежней квартире или при условии выделения аналогичной доли в другом жилье,например, если н/л ребенок проживает на площади матери, отец проживает в другом месте, владеет на праве собственности жилой площадью и выделяет аналогичную долю ребенку по договору дарения по своему месту жительства.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы