Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Порядок оформления продажи

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
11.10.2000 в 15:07

Большое спасибо юристу Зарецкой О.А. за ответ на мой вопрос о приобретении долей находящейся в собственности жилплощади! В продолжение темы продажи жилья, не могли бы Вы ответить, каков порядок оформления продажи жилплощади, если на ней прописан несовершеннолетний ребенок, не являвшийся, однако, участником приватизации и=> собственником жилья (какова роль органов опеки и какие ограничения возникают в этой связи)?

номер вопроса №25353
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.10.2000 08:56
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Елена!

    На основании ст.292 ГК РФ член семьи собственника,проживающий в принадлежащем соб-ку жилом помещении, имеет право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.В случае проживания на площади собственника н/л ребенка, отчуждение жилой площади разрешается с согласия органа опеки и попечительства. (п.4 ст.292 ГК РФ).

    Следует отметить,что согласие на отчуждение жилья не будет дано,если права ребенка будут ущемлены.

    На практике орган опеки и попечительства дает согласие на продажу жилья при условии встречной покупки жилья,с выделением ребенку доли,не меньшей, чем та которой он пользовался в прежней квартире или при условии выделения аналогичной доли в другом жилье,например, если н/л ребенок проживает на площади матери, отец проживает в другом месте, владеет на праве собственности жилой площадью и выделяет аналогичную долю ребенку по договору дарения по своему месту жительства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Гараж в собственности каков порядок оформления продажи его гараж в гск.
читать ответы (1)
Порядок оформления купли-продажи земельного участка. Какие документы необходимы по новому земельному Код. Если не
читать ответы (1)
Какие документы нужны для прожажи дачи (земля + строение)? Каков порядок оформления продажи дачи?
читать ответы (1)
Каков порядок оформления продажи приватизированной дачи?
читать ответы (1)
Порядок оформления статуса малоимущая семья порядок оформления пособия и выплат на второго ребёнка до 3-хлет?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение