Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли право внучка прописаться с правом на жилплощадь в приватизированную квартиру к бабушке?

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
26.10.2000 в 10:52

Имеет ли право внучка прописаться с правом на жилплощадь в приватизированную квартиру к бабушке?

Что необходимо сделать, чтобы квартира впоследствии перешла во владение к внучке?

Спасибо.

номер вопроса №25356
прочитан 43 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    26.10.2000 16:51
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Если Вы хотите, чтобы Ваша внучка была собственницей Вашей

    квартиры, то Вы можете оставить квартиру внучке по завещанию, либо Вы вправе при жизни подарить квартиру Вашей внучке.

    Если Вы решите подарить приватизированную квартиру, то

    согласно Закону "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения" налог будет уплачиваться, если цена даримого имущества превысит 80-кратный размер минимальной оплаты труда.Государственная пошлина при оформлении договора дарения составит 3% от оценки квартиры.При наследовании же (по завещанию) налогом облагается лишь имущество, стоимость которого превышает 850 минимальных зарплат, а госпошлина будет равна одной минимальной месячной зарплате.Кроме того, здесь необходимо учитывать еще один момент. Как только договор дарения вступает в силу, прежний собственник лишается всех прав на даримое имущество. Оформление же наследования таких

    последствий не влечет, так как завещание в любой момент можно изменить или вообще отменить, чего нельзя сказать о договоре дарения.

    Ваша внучка получит право собственности на квартиру в случае Вашей смерти без составления завещания, если она является единственным наследником первой очереди по закону, т.е. если у Вас нет детей (в том числе усыновленных), жены (мужа), родителей (в том числе Ваших усыновителей) и нетрудоспособных лиц, состоящих на Вашем иждивении не менее одного года до Вашей смерти.В случае, если перечисленные лица существуют, а они имеют равные, как и Ваша внучка, права на доли наследства, то необходимо составить завещание.По завещанию, которое написано в пользу Вашей внучки, право собственности на квартиру переходит именно к ней, за исключением случая, если у Вас есть нетрудоспособные (в том числе усыновленные) дети, а также нетрудоспособные жена (муж), родители, (в том числе усыновители) или иждивенцы.В этом случае (ст.535 ГК РСФСР) все перечисленные лица будут иметь право (даже при наличии завещания, составленного на Вашу внучку)получить не менее 2/3 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.10.2000 21:00
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Ольга!

    Если Ваша бабушка (собственница квартиры) зарегистрирует Вас на своей площади по месту проживания и Вы будете проживать в квартире совместно с бубушкой и вести с нею совместное хозяйство и будете составлять единую семью, то в соответствие со ст. 292 ГК РФ Вы приобретете право пользования этим жилым помещением на условиях ЖК РФ.

    После регистрации на площади бабушка может подарить Вам квартиру (налог на имущество,полученное в порядке дарения в этом случае не уплачивается).

    Кроме того,как уже Вам разъяснили бабушка может завещать квартиру Вам и Вы будете ее наследовать по закону.

    Что касается наследования квартиры по закону(если нет завещания),то внуки не относяится к наследникам 1 очереди. На основании ст.532 ГК РФ 1964 г. внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону в том случае,если к моменту открытия наследства нет в живых того из родителей,который был бы наследником; они наследуют в той доле,которая пичиталась бы их умершему родителю. Если Вы будете проживать совместно с бабушкой на момент смерти Вы также не будете платить налог на имущество,полученное в порядке наследования.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право суд рассмотреть дело о взыскании долга без моего присутствия? И что мне сделать чтобы этого не произошло.
читать ответы (1)
Имеет ли право внучка, имеющая двоих детей, требовать долю в доме собственником которого является её дедушка?
читать ответы (1)
Имеет ли право внебрачный ребенок (отцовство установлено) на долю в приватизированной квартире своего отца (отец скончался)
читать ответы (1)
Имеет ли право опекун прописать своих детей на территории опекаемых.
читать ответы (1)
Имеет ли право жена при разводе проживать на жилплощади мужа с ребенком, который прописан на данной жилплощади, если она
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение