Имеет ли право нотариус зарегиcтрировать сделку по истечении этого срока?

Spp, г. Москва
Spp Россия, г. Москва
31.10.2000 в 00:35

Попечительский совет дал разрешение на продажу кв-ры, где собственник - ребенок, при условии наделения его квартирой взамен продаваемой. В разрешении указано, что документы, подтверждающие сделки, должны быть предоставлены в попечительский совет в течение месяца с момента дачи этого разрешения. Имеет ли право нотариус зарегиcтрировать сделку по истечении этого срока?

номер вопроса №25360
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    31.10.2000 02:37
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Обычно разрешение на продажу доли выдаётся при условии одновременной покупки и обе сделки делают в один день.Кроме того разрешение должно быть конкретным.Если бы в разрешении было указано, что само разрешение действует на определённый срок, то за его пределами нотариус не может удостоверять сделку, а в какие сроки будут представлены документы попечительскому Совету совсем не интересует нотариуса.Главное, чтобы на покупку по конкретному варианту было согласие указанного органа по защите прав несовершеннолетних.Не получив документы этот орган может поставить вопрос о признании сделок недействительными в судебном порядке( обычно через прокурора) и если к моменту рассмотрения дела нарушение будет устранено, то либо дело будет прекращено, либо в иске отказано.Сделку вообще не обязательно по закону регистрировать у нотариуса, достаточно простой письменной формы.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Опека нам дала разрешение на продажу квартиры с условием выделения долей детям. Хотим привлечь ипотеку, но банк может отказать в ипотеке, т.к это риск для банка.
читать ответы (1)
А какие условия у опеки что бы дали разрешение на продажу дома купленный под материнский капитал?
читать ответы (1)
В опеке дали разрешение на продажу квартиры, при условии, что я приобретаю жильё большей площадью, в котором выделена соответственная доля несовершен
читать ответы (1)
Какую нужно доверенность на квартиру для получения ссуды, прописки ребенка, разрешение на продажу квартиры. Как называются такие доверенности
читать ответы (1)
В 1998 г мама продала нашу квартиру. Ей дали разрешение на продажу квартиры при условии покупки дома. Так она и сделала, но дом она оформила на дедушку.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение