Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имел ли он право прописываться в этой квартире без разрешения своего отца?

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
17.11.2000 в 10:11

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

В приватизированной квартире (квартира приватизирована на имя бывшей супруги еще во время брака). Квартира оспаривается (приватизация) в суде.

В квартире прописаны - бывшие супруги и несовершеннолетняя дочь супруга от второго брака.

Супруга продала квартиру своему совершеннолетенму сыну (сын не был прописан). Когда обновляли документы для суда, оказалось, что сын прописался в этой квартире.

Имел ли он право прописываться в этой квартире без разрешения своего отца? Ущемляются ли права несовершеннолетнего ребенка?

Что можно сделать в этом случае?

номер вопроса №25363
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 17.11.2000 10:51
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Марина! Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ все имущество, приобретенное супругами во время брака по возмездным сделкам является общей совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого это имущество оформлено. Имущество, полученное одним из супругов в период брака в дар, по наследству, в порядке приватизации (т.е. по безвозмездным сделкам) является собственностью того супруга, который получил это имущество. На такое имущество не распространяется режим общей совместной собственности супругов. Получив такое имущество (по договору дарения, по наследству, в порядке приватизации) супруг (или супруга) может распорядиться этим имуществом по своему усмотрению, не спрашивая согласия другого супруга - продать, подарить, заложить, завещать и т.д. Если супруг продает свое имущество третьему лицу, это лицо может прописаться в собственной квартире без согласия без остальных прописанных в случае, если разделены лицевые счета и определен порядок пользования. Права несовершеннолетнего ребенка при этом не ущемляются, ведь его никто из квартиры не выселяет.

    Александра

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Мой отец собирается приватизировать квартиру на себя (в этой квартире прописаны
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Наша квартира была приватизирована в декабре 2004 года по 1/2 доли с моей мамой
читать ответы (1)
Мой муж до брака приобрел квартиру и машину в кредит, львиную долю машины он выплатил во время брака, сейчас разводимся,
читать ответы (1)
Имею ли я право на дачу приватизированную мужем после брака, до брака она была на мужа, после брака он её приватизировал
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Моя квартира не приватизирована. Квартиросъемщиком является моя мать. Нужно ли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение