Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Павел Яковлевич Грабарник, г. Серпухов
Павел Яковлевич Грабарник
20.11.2000 в 14:42
Россия, г. Серпухов | Вопросов: 1

Скажем, его судьбу? На чьей стороне в данном случае будет суд?

Мы собираемся купить квартиру, собственник которой купил эту квартиру у опекуна несовершеннолетнего сироты, которому было 10 лет в момент продажи. Перед продажей (или сразу после) несовершеннолетний был усыновлен гражданами Италии, где и проживает в настоящий момент. По условию сделки деньги от продажи квартиры были переведены на счет несовершеннолетнего, о чем в опеке есть подтверждающий документ.

Может ли несовершеннолетний, достигнув совершеннолетия вернуть себе право собственности или проживания в данной квартире на том основании, что его права были нарушены, поскольку за него решили,

скажем, его судьбу? На чьей стороне в данном случае будет суд?

Спасибо за ответ.

номер вопроса №25364
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Юридическое агентство Лигал Траст
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 336

    Уважаемый Павел Яковлевич! В соответствии со ст. 31 ГК РФ опека устанавливается для защиты прав и интересов недееспособных или неполностью дееспособных граждан. Опека над несовершеннолетними устанавливается также в целях их воспитания. В соответствии со ст. 37 ГК РФ опекуны осуществляют распоряжение имуществом и доходами подопечного в его интересах, в частности: (п. 2 ст. 37) опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдачу его в наем (в аренду), в безвозмезное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущество подопечного.

    Иными словами опекуны могут совершать все вышеуказанные сделки, но предварительно получив согласие органа опеки и попечительства. Если сделка купли-продажи квартиры, совершенная опекуном, была заключена в соответствии с законом (т.е. выполнены все условия, позволяющие утверждать, что сделка соответствует закону), то нет основании признавать ее недействительной, а следовательно нарушения прав подопечного не было.

    Подопечный, достигнув соврешеннолетия, безусловно может подать иск в суд об оспаривании заключенной от его имени опекуном сделки, но если будут представлены доказательства, что его права не нарушались, то вряд ли его иск будет удовлетворен.

    Ответить на вопрос "на чьей стороне будет суд?" невозможно, т.к. суд будет исходить из тех обстоятельств и на основании тех материалов, которые Вы ему предоставите: если,еще раз повторюсь, сделка была совершена в соответствии с законом - Вам волноваться не о чем, если же нарушения были - его иск будет удовлетворен.

    Александра

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение