Могу ли я по достижении сыну 14 лет заключить с ним договор,

Нина Петровна, г. Санкт-Петербург
Нина Петровна Россия, г. Санкт-Петербург
05.12.2000 в 16:33

Владею с сыном 1 к.кв., приватизированной (специально для дальнейших квартирных операций) по 1/2 доли. Могу ли я по достижении сыну 14 лет заключить с ним договор, что в случае увеличения площади за счет моих денежных вложений до 2 к.кв. он впоследствии не будет делить ее и претендовать на свою увеличившуюся уже за счет моих трудов долю. Или единств. Выход - не улучшать условий, чтобы размер его 1/2 доли, когда он захочет "уйти от мамы", был как можно меньше. (Точно также ведь я могу намеренно ухудшить условия, чтобы откупные были минимальны, а затем расшириться, как я хочу, но без него). Спасибо.

номер вопроса №25368
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    06.12.2000 14:08
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответствии со ст.60 Семейного кодекса РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. Поэтому в случае покупки Вами на Ваши средства другой квартиры, Ваш сын не будет иметь на нее никаких имущественных прав. При продаже (мене) принадлежащей Вам 1/2 доли квартиры, Ваш сын будет иметь право преимущественной покупки этой доли (ст.250 Гражданского кодекса РФ).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я продала в 2011 г 1-к.кв. Приватизация в 1993 г. 1/2 доля квартиры я вступила в наследство 10 лет назад, другая 1/2 доля я вступила в наследство в 2009.
читать ответы (1)
Я родитель ребенка. На его р/счет приходит пенсия по потере кормильца. Могу ли я по достижении им 14 лет снять с его счета ден
читать ответы (1)
Могу ли я по достижению возраста 55 лет, взять другие годы для перерасчёта пенсии, так,как у меня есть 11 лет стажа в районе приравненном к районам крайнего Севера (1981-1991 годы)
читать ответы (1)
Я как сирота получила 1 комнатную кв с договором проживания и регистрации в ней на 5 лет могу ли я оформить в собственность не дожидаясь пятилетнего срока?
читать ответы (1)
У меня с сыном гостинка 29 кв. м. ора разделена каждому по 1 доли. Могу-ли я отказаться от своей доли, а проще говоря распреватизировать свою долю в пользу государства?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение