Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я купить

Мне это очень важно, уточните Ваш ответ на вопрос о долях с сыном от 05.12.00!Замечательно, что "в случае покупки Вами на Ваши средства другой квартиры, Ваш сын не будет иметь на нее никаких имуществ. Прав", но ведь если новая кв-ра будет снова приватизирована в РАВНЫХ ДОЛЯХ (за эти следит РОНО), то, с учетом, что она дороже, его доля автоматически увеличится!

Сколько лет должно исполнится сыну (он согласен), чтобы приватизация была не в равных долях? Могу ли я купить новое жилье (более половины его цены-стоимость теперешней кв-ры) и приватизировать его только на себя, без его доли, тем более, что бабушка уже завещала внуку свою кв-ру.

Нина Петровна, г. Санкт-Петербург
Нина Петровна Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
06.12.2000 в 16:23
номер вопроса №25369
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно закону РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" приватизировать жилую площадь можно только один раз (ст.11 закона). Право на повторную приватизацию имеют только несовершеннолетние - по достижению ими совершеннолетия. Поэтому в Вашем случае новое жилье Вы можете приобрести только по договору (купли-продажи, мены). При этом, в случае продажи доли квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку, на его имя должно быть приобретено другое жилье, РОНО (орган опеки и попечительства при районной администрации) будет проверять, чтобы жилищные условия ребенка не ухудшались. Однако, доля ребенка в праве собственности на новую квартиру может определяться пропорционально тем денежным средствам, которые были получены от продажи его доли квартиры, она не должна увеличиваться за счет иных денежных средств, ребенку не принадлежащих. До достижения ребенком 18-него возраста любые сделки с квартирой, где он проживает либо имеет долю собственности, совершаются только с согласия органов опеки и попечительства.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.12.2000 16:50
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданин украины у меня свидетельство временного убежища и я хочу купить авто! Могу ли я купить авто в России?
читать ответы (1)
Я хочу купить долю в 3-ке.Собственники я,старший сын и бабушка. Могу ли я купить бабушкину долю на материнский капитал. Спасибо.
читать ответы (1)
Могу ли я купить часный дом на материнский капитал если ребенку нет 3 х лет. И могу ли я его купить у своей бабушки?
читать ответы (1)
Могу ли я купить вторичное жильё под Материнский капитал не дожидаясь 3-ёх лет?
читать ответы (1)
Могу ли я купить жильё за мат капитал если младшей дочери 2 года шесть месяцев на данный момент?! Спасибо!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение