Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как изменится ситуация, если она будет беременна и родит ребенка,

Я собственник квартиры. Будет ли претендовать на мою собственность жена моего брата временно или постоянно зарегистрированная на принадлежащей мне жилплощади? Как изменится ситуация, если она будет беременна и родит ребенка, будучи зарегистрированной (постоянно или временно) на принадлежащей мне жилплощади?

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
07.12.2000 в 17:53
номер вопроса №25370
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вы собственник и без Вашего волеизъявления никто не может изъять у Вас Вашу собственность(случаи принудительного изъятия имущества у собственника установлены законом - ст.235 ГК РФ).

    Если жена Вашего брата вселялась к Вам как член Вашей семьи, она приобретает право пользования Вашей квартирой (ст.292 ГК РФ), которое сохраняется за ней (и ее ребенком)и в случае продажи Вами квартиры другому лицу. В случае продажи квартиры в договоре квартиры обязательно указываются лица, сохраняющие право пользования данной квартирой (ст.558 ГК РФ).

    Если жена Вашего брата вселялась к Вам по договору (найма, безвозмедного пользования) - ее право пользования квартирой, в том числе срок пользования, определяется и ограничивается условиями договора.

    Однако, любое отчуждение жилого помещения в котором проживают несовершеннолетние (имеют право пользования) совершается с согласия органов опеки и попечительства.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.12.2000 18:09
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданка Украины и я получила временное убежище на территории РФ сроком на один год. Справку мне выдали в г.Новороссийске в УФМС по Краснодарскому краю.
читать ответы (1)
Я собственник квартиры. В ней проживает мой брат с женой и тещей. Не зачто не платят, все долги на меня, выписываться не хочет. Тещя без регистрации и паспорта.
читать ответы (1)
Будет ли доверенность на моего отца (на полное распоряжение моей квартирой, принадлежащей мне на правах совместной собственности
читать ответы (1)
Пожалуйста, смогу ли претендовать на часть собственности, получив РВП. Человек волнуется, что могу сдать одной из первых наследниц в дальнейшем
читать ответы (1)
Я собственник квартиры. Муж просит прописать брата с женой (граждан Украины), для прописки. Будут ли они иметь какие либо права на квартиру после прописки?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение