|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна Владимировна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Владимировна
15.12.2000 в 15:50
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 17

А также - во сколько лет можно жениться/выходить замуж?

Сколько лет должно исполнится ребенку, чтобы без РОНО, а по соглашению с ребенком, можно было бы решать жил. вопросы (определение долей в кв-ре и пр.)? А также - во сколько лет можно жениться/выходить замуж? Ведь паспорт сейчас выдают раньше, чем когда бы то ни было - в 14 лет!

номер вопроса №25373
прочитан 3542 разa
Теги: Согласие органов опеки и попечительства, Семейный кодекс РФ, Органы опеки и попечительства,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Васильева Юлия Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 236

    В соответствии со ст.21 п.1 ГК РФ полная дееспособность гражданина наступает с совершеннолетием, т. е. с 18-и лет. Право выбора места проживания предоставлено ребенку с 14 лет ст.20 ГК РФ. В соответствии со ст.292 ГК РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, производится с согласия органа опеки и попечительства. Однако, в соответствии со ст.27 ГК РФ, возможна эмансипация гражданина, т.е. объявление несовершеннолетнего, достигшего 16-и лет полностью дееспособным , если он работает по трудовому договору или, с согласия родителей, занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится органом опеки и попечительства при согласии обоих родителей, или по решению суда при отсутствии такого согласия. В соответствии со ст.13 Семейного кодекса РФ брачный возраст установлен с 18 лет, при наличии уважительных причин этот возраст может быть снижен до 16 лет. В случае вступления в брак ранее 18 лет, в соответствии с п.2 ст.21 ГК РФ гражданином также приобретается полная дееспособность.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0