Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Доля супруга в квартире при разводе

Квартира приватизирована в равной доли на супругов, имеющих два подростка, при разводе супругов, какую долю будут иметь дети?

ЛЮСИ, г. Екатеринбург
ЛЮСИ Россия, г. Екатеринбург
Рейтинг:  0 0 место
25.01.2001 в 11:55
номер вопроса №25378
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Люся!

    Имущество,полученное каждым из супругов безвозмездно в период брака(договор приватизации), является собственностью каждого из супругов(ст.36 СК РФ).

    Если квартира приватизирована двумя супругами по 1/2, то их доли в собственности на квартиру в результате развода не изменятся.

    Поскольку дети не участники приватизации, то они не имеют права на доли в собственности на квартиру.

    Если они проживают в квартире вместе с родителями, то они на основании ст. 292 ГК РФ имеют право пользования жилым помещением на условиях жилищного законодательства.Любые сделки собственников с площадью могут быть совершены только при наличии разрешения от органов опеки и попечительства.

    Кроме того, если в квартире в момент приватизации были проживали с правом на жилую площадь н/л дети, и если их права при заключении договора приватизации были нарушены, то договор приватизации может быть в судебном порядке признан недействительным.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.01.2001 15:47
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира приватизирована в равных долях на меня и мужа. Может ли муж продать свою часть при разводе без моего согласия. Я инвалид 3 группыю.
читать ответы (1)
Могу ли я как собственник отчудить свою долю? Квартира приватизирована в равных долях на меня, жену и 2-х несовершеннолетних детей.
читать ответы (1)
Квартира приватизирована в равных долях на меня, бывшего супруга и двоих детей. С супругом разведены в течении 12 лет и не проживаем
читать ответы (1)
Может ли мой супруг продать свою долю моей свекрови по первому браку? В этой квартире проживают дети-ее внуки, которые имеют доли.
читать ответы (1)
Муж с сестрой вступают в наследство на квартиру, может ли муж оформить свою долю сразу на своих детей.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение