Можно ли как-то все-таки разрешить эту проблему?

Владимир, г. Нижний Новгород
Владимир Россия, г. Нижний Новгород
14.02.2001 в 01:36

Наша семья состоит из 4 человек - глава семьи, его жена и двое НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей. Есть две неприватизированных пока квартиры, в одной из которых прописаны мать с сыном, в другой - отец с дочерью (так вот получилось). Общая суммарная площадь обеих квартир 78 кв.м.

Хотим приватизировать и продать обе квартиры и купить новую площадью 98 кв.м.

Имеем необходимую сумму для доплаты.

Проблема в получении разрешения на продажу имеющихся квартир. Попечительский совет КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывается выдать разрешение на продажу, мотивируя это отсутствием гарантии того, что после продажи квартир родители действительно купят новую и выделят в ней соответствующие доли своим детям.

Нотариально заверенные обязательства родителей для них также не являются достаточными документами.

Маразм, закрепленный законодательно, других слов не найдешь.

Можно ли как-то все-таки разрешить эту проблему? Посоветуйте хоть что-нибудь, я совершенно в растерянности...

номер вопроса №25385
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    14.02.2001 02:04

    В Вашем случае продажа возможна с одновременной покупкой. За разрешением нужно идти в попечительский совет,когда подобран конкретный вариант покупки,в котором доли детей и родителей будут равными.Разрешение будет предусматривать совершение сделок по продаже и по покупке в один день.Предварительно решите вопрос приватизации квартир с участием детей.Сделки не зарегистрируют, если документы на регистрацию прав на недвижимость не будут сданы одновременно с предоставлением разрешения попечительского совета на продажу с одновременной покупкой и приобретением прав детей на 1/4 долю за каждым в купленной квартире -в этом гарантия прав детей.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Наша семья состоит из 4 человек, двое взрослых и двое детей, сыну 6 лет, дочери 3 года (инвалид, диагноз ДЦП), проживаем в двухкомнатной квартире, общая жилая площадь 40 кв.
читать ответы (1)
Наша семья состоит из 4 человек, живём в одной квартире вместе с свекровью, хотела б подать заявление на получение как малоимущие на квартиру, куда м
читать ответы (1)
Наша семья состоит из 4 человек: муж, я, и двое детей (мальчик и девочка) Первому ребенку 3 года, второму-1,5 г. своего жилья не имеем. Снимаем квартиру.
читать ответы (1)
Наша семья состоит из 4 человек. Я с ребенком, моя мама и папа инвалид 2 группы. Родители в разводе более 8 лет. Живем в общежитии, в котором сейчас делают наймы жителям.
читать ответы (1)
Наша семья состоит из 4 человек. Двое взрослых по 39 лет и двое несовершеннолетних детей. Проживаем в г. Самара в части дома общей площадью 35 кв. м
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение