Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вы уж извините, что обращаюсь к Вам,

Ангелина, г. Москва
Ангелина Россия, г. Москва
14.02.2001 в 20:29

Уважаемый господин Гузачев Евгений Сергеевич! Вы уж извините, что обращаюсь к Вам, но от Вашей коллеги я не получила конкретного ответа на вопрос № 6478 и уточнения на него в

№ 6578. Госпожа Ильина, имея большой юридический стаж,

почемуто отвечает очень оптикаемо. Она.

ПОЛАГАЕТ, а хателось бы знать КОНКРЕТНО с какого года в Москве осуществляется контроль за соблюдением прав несовершеннолетних детей при оформлении сделки купли-продажи квартиры. Если Вас не затруднит, то прочитайте мои вопросы - чтобы было ясно о чем идет речь.

Если ответите - буду Вам весьма признательна. С уважением. Ангелина.

номер вопроса №25388
прочитан 23 разa
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    15.02.2001 10:19
    отзывов: 3 Личная консультация

    Уважаемая Ангелина !

    До 01 января 1995 года, регулирование отношений по опеке и попечительству осуществлялось главой 13 Кодекса о браке и семье РСФСР от 1969 года и Положением об органах опеки и попечительства, утвержденным Совмином РСФСР. Поэтому контроль за соблюдением прав несовершеннолетних осуществлялся еще во времена СССР.

    Ст. 129 КоБС РСФСР от 1969 г. устанавливалась обязанность законных представителей несовершеннолетних детей извещать органы опеки и попечительства о всякой перемене места жительства.

    Ст. 132 КоБС РСФСР от 1969 г. устанавливалось, что законные представители несовершеннолетних детей совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

    Ст. 133 КоБС РСФСР от 1969 г. устанавливалось, что законные представители несовершеннолетних детей не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать сделки, выходящих за пределы бытовых. В частности, предварительное разрешение органов опеки и попечительства требовалось для заключения договоров, подлежащих нотариальному удостоверению, отказа от принадлежащих подопечному прав, совершения раздела имущества, обмена жилых помещений и

    отчуждения имущества.

    Что же касается начала 90-х годов. То Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" был принят в 1991 году и введен в действие Постановлением Верховного Совета РСФСР от 04.07.1991 г. № 1541-1 (а в этом законе содержатся условия об обязательном получении разрешения органов опеки и попечительства). Что же касается решений мэров и губернаторов субъектов РФ (в частности, г. Москвы) об установлении контроля за соблюдением прав несовершеннолетних, то это было лишнее - органы опеки и попечительства уже действовали и причем достаточно давно. На основании вышеуказанных мною нормативных актов, контроль за соблюдением прав несовершеннолетних осуществляли органы опеки и попечительства, каковыми были отделы образования. Поэтому прокуратура г. Москвы абсолютно права: права несовершеннолетних были нарушены. В компетенции прокуратуры находится и вопрос о восстановлении нарушенных прав несовершеннолетних. Прокурор должен обратиться в суд с соответствующим иском. Ну, вот и все, что я знаю. Желаю вам удачи в решении вашего дела.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я уже ни раз обращалась к вам с таким вопросом, но все же... я устроилась на работу в детский сад 20 января 2014 г, а
читать ответы (1)
А.Малых! Извините, что обращаюсь к Вам Еще раз (294914), но я нашел в документах, что по акту приемки-передачи администрации
читать ответы (1)
Уже не раз обращался к вам за помощью на этом сайте. 4 недели назад попал в ДТП. Виновник пьяный (вписан в полис ОСАГО,
читать ответы (1)
Извините, пожалуйста, что обращаюсь к Вам сюда. Но моему мужу срочно нужна помощь в реабилитации. Хотелось бы узнать
читать ответы (1)
Извините, что обращаюсь к вопросу №166831, по поводу обмена паспорта старого образца. Может быть где-то в Питере можно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение