Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отец и сын

Ольга, г. Мытищи
Ольга Россия, г. Мытищи
03.03.2001 в 18:20

В квартире прописан мой девятилетний сын и его бабушка по линии отца. Отец погиб. Бабушка требует с меня ежемесячной уплаты квартплаты в размере 50%. Они с сыном, который был там прописан и до последнего времени проживал с ней, не платили за квартиру в течение нескольких лет. Поэтому я подозреваю, что мои 50% пойдут не на оплату, а на личные нужды бабушки и поэтому деньги давать не хочу. Может ли она прописать кого-нибудь еще без нашего разрешения? Какая линия поведения здесь оптимальна?

С уважением Ольга.

номер вопроса №25397
прочитан 3 разa
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.03.2001 15:10
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Вы-законный представитель ребёнка,поэтому обязаны оплачивать долю ребёнка в оплате квартплаты и коммунальных услуг ( ст.53 ЖК РФ).Взыскать долю ребёнка с Вас через суд бабушка сможет,если в пределах 3-х летнего срока исковой давности предъявит иск после того,как оплатит расходы сама и предъявит квитанции.Если Вы опасаетесь нецелевого использования средств,то выясните в бухгалтерии сумму задолженности и сами оплатите через Сбербанк половину задолженности,а потом производите оплату раз в два месяца,сохраняя у себя квитанции,подтверждающие оплату.Бланк квитанции выдадут в Сбербанке,а номер лицевого счёта узнайте в бухгалтерии по месту жительства сына.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли наследство внуки умершего сына после смерти бабушки по линии отца если у бабушки есть дочь которая является первой
читать ответы (1)
В квартире прописаны мой брат, я и мой ребенок, квартиросъемщиком является мой отец которого нет в живых с 2002 года.
читать ответы (1)
В квартире пропадают вещи. Сын и его супруга сотрудники полиции обвиняют меня. Цель - посадить и завладеть квартирой. Что
читать ответы (1)
В квартире зарегистрированы трое-мать, сын и его жена, но проживает одна мать. Сын с женой живут в съемной квартире.
читать ответы (1)
В муниципальной квартире прописан мой несовершеннолетний сын, наниматель - его отец умер, в ордере указан отец моего сына
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение