Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Несовершеннолетний сын

Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Россия, г. Санкт-Петербург
01.04.2001 в 12:37

Господа юристы! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, чтобы было меньше проблем с РОНО при продаже-покупке жилья? Документы сданы на приватизацию на мужа, жену и несовершеннолетнего сына. Может остановить (отменить) приватизацию, прописать сына к бабушке с дедом (их квартира приватизирована), а уж затем продолжить (начать заново) приватизацию на мужа с женой? Заранее благодарен.

номер вопроса №25403
прочитан 8 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.04.2001 17:04
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ,утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 17.07.95г.№ 713 с последующими изменениями вплоть до Постановления Правительства РФ от 16.03.2000г.№231 зарегистрировать ребёнка отдельно от родителей можно только в том случае,если ребёнку исполнилось 14 лет и у него есть паспорт.При повторной подаче документов на приватизацию не удастся скрыть недавнее снятие с регистрационного учёта ребёнка( при выдаче справки по форме№9 его укажут,равно как и дату снятия с регистрационного учёта).Право на жилую площадь ребёнка определяется не регистрацией,а его проживанием.Очевидно,что право ребёнка на площадь при такой операции всё равно сохраняется,агентство по приватизации расценит эти действия как стремление к ущемлению прав ребёнка,что будет доведено до сведения органа по защите прав несовершеннолетних муниципального образования,а также,возможно,прокурора,который опротестует такие действия в суде.Не забывайте и о контроле со стороны ГБР,который может отказать в регистрации договора приватизации. На практике между перерегистрацией ребёнка и какими-либо действиями в отношении площади,где он был раньше зарегистрирован,ждут не менее полугода.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Несовершеннолетний сын имеет долю 1/2 долю в квартире, если на него будет оформленна 1/2 доля в другой квартире дарственная
читать ответы (1)
Несовершеннолетний сын неофициально работает в кафе диджеем, его избили за то, что хотел защитить девушку (которую трое
читать ответы (1)
Несовершеннолетний сын совершил преступление, по суду был взыскан моральный ущерб с его матери как с его законного
читать ответы (1)
Несовершеннолетнему сыну причинён вред здоровью средней степени тяжести, о какой сумме можно вести разговор при мировом
читать ответы (1)
Несовершеннолетнему сыну достался дом в наследство, могу ли я этот дом продать.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение