Документы на права

Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
04.04.2001 в 01:47

Казус: мой сын (14 лет) не может присутствовать при подаче документов в ГБР на регистрацию прав собственности на квартиру (находится в больнице с травмой).

Я мать и его законный представитель. Получается, что я должна представить доверенность от него, которую он должен подписать с моего же согласия, т.к. несовершеннолетний. Так ли это? Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в этой ситуации. Заранее благодарна.

номер вопроса №25405
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    Рейтинг: — отзывов: 9
    04.04.2001 07:57

    Уважаемая Светлана! Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе обращаться с заявлением о государственной регистрации самостоятельно, но при согласии на это их законных представителей (родителей, усыновителей), поскольку статьей 26 Гражданского кодеса определен перечень сделок, которые несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может совершать без согласия родителей и совершение сделок, требующих государственной регистрации, в этот перечень не входит. В свою очередь, законные представители (родители) несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет вправе действовать от имени своих детей ТОЛЬКО С ИХ СОГЛАСИЯ, которое также должно быть выражено в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ. Доверенность же не нужна, поскольку вы итак являетесь законным предствителем несовершеннолетнего; вам необходимо будет только подтвердить факт кровного родства путем предъявления свидетельсвта о рождении ребенка или записи в паспорте о детях.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При подаче документов в Росреестр на регистрацию право собствености на квартиру получил отказ в устной форме ссылаютя на то что Муниципалитет, которы
читать ответы (1)
На какие статьи Закона опираться при подаче иска в суд на нарушение прав собственности на землю незаконными действиями лиц?
читать ответы (1)
Подать документы в Росреестр на регистрацию права собственности на квартиру.
читать ответы (1)
16,01,15 сдан пакет документов в Росреестр на регистрацию права собственности приватизируемой квартиры. 29,01 регистратор сообщил, что дополнительно необходим еще кадастровый паспорт.
читать ответы (1)
Я и мой сын 14 лет хотим уехать из Казахстана на ПМЖ в Россию на общих основаниях нужен ли нам листок убытия и выписка?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение