Могут ли органы опеки и попечительства запретить семье из 4 чел 2 из них несовершеннолетние дети переехать в 1 комнатную

Антон, г. Азов
Антон Россия, г. Азов
12.04.2001 в 23:06

Могут ли органы опеки и попечительства запретить семье из 4 чел 2 из них несовершеннолетние дети переехать в 1 комнатную квартиру жил-площадь

15-18 метров кв., из частного дома с частичными удобствами.

номер вопроса №25408
прочитан 129 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    13.04.2001 15:20

    Рассмотрение всех вопросов, связанных с отчуждением жилой площади, заключением, а также изменением всевозможных договоров, косвенно или напрямую затрагивающих законные права и интересы несовершеннолетних, проживающих в семье либо лишенных родительского попечения и помещенных в государственные учреждения любых форм собственности на полное государственное обеспечение, а также выпускников данных учреждений, проводится коллегиально с учетом мнения законных представителей, самих несовершеннолетних на заседаниях комиссий (советов) по охране прав детей, а также других органов, на которые органами местного самоуправления возложены функции по опеке, попечительству в отношении несовершеннолетних.

    При рассмотрении вопросов по отчуждению жилых помещений, принадлежащих на праве собственности, в том числе несовершеннолетним, органам опеки и попечительства рекомендовано запрашивать, следующие документы:

    - Правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, договор передачи квартиры в собственность граждан в порядке приватизации, договор мены, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, справка ЖСК) со свидетельством о государственной регистрации (или, если оформлялись до создания Городского бюро регистрации прав на недвижимость в жилищной сфере, со специальным штампом и печатью на самом правоустанавливающем документе).

    - Справку о прописке (Форма №9).

    - Характеристику жилой площади (Форма №7).

    - Разрешение супруга (супруги) на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему

    - Запрос нотариуса в органы РОНО на проведение сделки

    - Правоустанавливающие документы на встречную покупку (альтернативное жилье)

    - Ф-7, Ф-9 с адреса альтернативного жилья

    - заявление несовершеннолетнего старше 14 лет о согласии на данную сделку;

    - разрешение на регистрацию в населенном пункте субъекта Российской Федерации в случае выезда семьи по новому адресу из ОВД (форма 6);

    В случае выдачи органом опеки и попечительства предварительного разрешения на совершение сделки по продаже жилых помещений с приобретением жилья после его продажи (с последующим приобретением) в постановляющей части постановления (распоряжения) указывается, что продажа производится с обязательным приобретением жилой площади на имя несовершеннолетнего в случае, если он теряет долю собственности, или указывается, где он будет проживать в случае, если он является только членом семьи собственника.

    На этом основании оформляется договор продажи жилого помещения с условием.

    Копия договора предоставляется в орган опеки и попечительства.

    Оформление предварительного разрешения на совершение сделки с жилыми помещениями, в которых несовершеннолетние являются собственниками, сособственниками, членами семьи собственника жилого помещения, дома, производится в форме постановления (распоряжения) органа местного самоуправления по месту жительства несовершеннолетних.

    В случаях, когда происходит явное ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего, возможно вмешательство органа опеки и попечительства для восстановления законных прав несовершеннолетнего в соответствии с требованиями ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР.

    Органы опеки и попечительства могут запретить семье из 4 чел 2 из них несовершеннолетние дети переехать в 1 комнатную квартиру жилой площадью 15-18 метров кв. из частного дома с частичными удобствами в случае, если жилая площадь дома больше , чем жилая площадь приобретаемой квартиры.

    Ухов Сергей Петрович

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста, могут ли органы опеки и попечительства произвести обследование жилищных условий в жилье, которое моя дочь 14 лет получила по нас
читать ответы (1)
Могут ли органы опеки и попечительства отказать в продаже долевого дома (муж, жена, двое детей) и распоряжением долями несовершеннолетних, для покупки жилья в другом городе?
читать ответы (1)
Могут ли органы опеки и попечительства ограничить выплату денежных средств.
читать ответы (1)
Могут ли органы опеки и попечительства дать разрешение на отчуждение не совершеннолетними детьми доли автотранспортного средства по договору мены, какие нюансы и какие условия?
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста, могут ли органы опеки и попечительства подать в розыск на человека? Человек находится под попечительством, ему 17 лет, через 2 недели 18.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение