|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8116
юристов
221696
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
Александр
22.06.2001 в 15:28
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Нарушение прав несовершеннолетних - Александр, г. Москва

Господа, сложилась следующая ситуация, буду очень благодарен за помощь. В 1992 я и мой отец приватизировали квартиру в общую совместную собственность. На момент приватизации в квартире был прописан и мой сын (т.е. было всего прописано 3 человека я, мой отец и мой сын). Недавно отец умер, я решил переоформить его долю в квартире на себя, но мне отказали, указав на то, что приватизация была проведена с нарушением прав несовершеннолетнего (сыну в 1992 было 8 лет) и что сейчас необходимо сначала расприватизировать квартиру в судебном порядке, а затем заново ее приватизировать уже с учетом интересов сына. Что делать? Неужели это единственный способ? Можно ли как-то разрешить эту ситуацию по другому?

номер вопроса №25421
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Договор найма жилого помещения, Подать исковое заявление в суд, Участники общей долевой собственности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Санкт-Петербургская городская коллегия адвокатов ЮК 61
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 143

    Уважаемый Александр! Вам правильно отказали в переоформлении доли на часть квартиры после умершего отца. Произведенная Вами сделка по приватизации квартиры не влечет правовых последствий, т.к. она не соответствует закону (ст.168 ГК РФ). Дело в том, что в случае приватизации жилого помещения несовершеннолетние вправе с совершеннолетними пользователями стать участниками общей долевой собственности на это помещение, поскольку согласно ст.53 ЖК, имеют равные права, вытекающие из договора найма жилого помещения. Невключение детей в приватизационные документы может иметь место только с разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ). В данном случае Вам необходимо подать исковое заявление в суд по месту нахождения квартиры с целью признать недействительным договор о передаче в собственность квартиры и свидетельство о приватизации, т.к. в документы о приватизации квартиры в 1992 году не был включен Ваш несовершеннолетний сын. После получения решения суда о признании недействительными указанных документов, Вам можно будет заново приватизировать квартиру. По другому разрешить эту ситуацию невозможно.

    Валерий Геннадьевич

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы