Иск о прописке

Анатолий, г. Санкт-Петербург
Анатолий Россия, г. Санкт-Петербург
13.07.2001 в 10:57

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. В настоящее время я прописан в своей однокомнатной приватизированной квартире (хрущевка, жилая площадь 18 кв.м). Ранее я был прописан в двухкомнатной квартире, где также прописаны моя мама, моя сестра с несовершеннолетней дочерью, а также моя несовершеннолетняя дочь (она там не проживает). Моя бывшая жена хочет подать в суд иск, чтобы я прописал нашу дочку к себе. Я этого делать не хочу, так как собираюсь жениться второй раз на женщине с ребенком. Соответственно, мы хотим съехаться вместе - обменять наши квартиры, а ситуация, чтобы в нашей общей квартире были прописаны вместе чужие друг другу дети нас не устраивает. Моя бывшая жена прописана (и проживает) в двухкомнатной квартире (жилая площадь 31 кв.м.)вместе со своей матерью и не хочет прописывать дочь к себе. Мой вопрос состоит в следующем - имеет ли право моя бывшая жена подать на меня в суд иск о прописке нашей дочери ко мне. И, второе, мама и сестра, которые хотят улучшить свои жилищные условия и обменять свою квартиру на большую, хотят выписать мою дочь к ее матери, которая требует за это деньги. Имеют ли они какую-нибудь официальную возможность выписать дочь к матери, кроме полюбовного соглашения?

Большое спасибо за ответ! Анатолий.

номер вопроса №25436
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 4 985
    13.07.2001 18:48

    Уважаемый Анатолий,

    В соответствии со ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

    Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей.

    Дочь реально проживает с матерью, и вероятно, есть немалое количество свидетелей, готовых подтвердить это в суде. Наверняка есть и письменные доказательства этому. Как я поняла, в однокомнатной квартире с Вами ни дочь, ни Ваша бывшая жена никогда не проживали, а следовательно нет оснований для признания за Вашей дочерью права на жилплощадь. Поэтому в случае предъявления иска Вашей женой, Вы сможете доказать в суде, что Ваша дочь никогда не пользовалась спорной жилплощадью и не приобрела права на нее. В свою очередь, Ваши родственники, проживающие в двухкомнатной квартире, ссылаясь на ст. 20 ч.2 ГК РФ, могут предъявить в суд иск к Вашей жене, и, в случае удовлетворения иска, дочь зарегистрируют по месту жительства в квартире матери. В любом случае, при обращении в

    суд я рекомендовала бы Вам обратиться к услугам адвоката.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я. гражданка украины. При покупке недвижимости в Москве могу ли я свободно прописываться в свое жилье и иметь нармальные здесь права т. е
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации, я пенсионерка уже 5 лет и по настоящее время работала в угольной промышленности ст
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Мой муж с 1999 г. стоял в очереди на получение жилья, т.к. жили в общежитиях из-за неимения собственного.
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации: в данный момент я нахожусь в разводе с мужем, на моем иждивении трое детей (16,15,14 лет
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Мальчик 9-10 лет украл у своего дедушки 200 тысяч рублей (ворует он уже не первый раз)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение