|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Читатель
Читатель "ЧН"
20.07.2001 в 14:41
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

2 х комнатная квартира - Читатель "ЧН", г. Санкт-Петербург

В 2-х комнатной квартире (выплаченный ЖСК) проживают: моя мать (член ЖСК), я, мой бывший муж (инвалид 2 гр.) и наша дочь 15-ти лет. Право собственности матерью не оформлено. Мать хочет переоформить квартиру на мое имя. Как это выгоднее сделать? Может ли б.муж претендовать на долю собственности в этой квартире?

номер вопроса №2547
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Простая письменная форма договора дарения, Право собственности на квартиру, Форма договора дарения,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Ваша мать должна взять справку в правлении ЖСК о членстве в ЖСК и погашении ссуды, справки по форме№7 и форме№9,копию ордера и зарегистрировать в ГБР(Галерный проезд,д.3) своё право собственности на квартиру.Квартира является единоличной собственностью Вашей матери,ни Вы,ни Ваша дочь,ни б.муж права собственности на квартиру или долю в ней не имеете,вы имеете только право проживания в квартире- ст.292 ГК РФ как члены(бывшие члены)семьи собственницы.Если мать хочет передать Вам право собственности на квартиру при жизни,то лучше всего оформить в простой письменной форме договор дарения,поскольку Вы с матерью вместе зарегистрированы в квартире,то налог на дарение платить не придётся,а при купле-продаже придётся заполнять специальную декларацию,объясняя источник происхождения денежных средств на покупку.Договор ренты или пожизненного содержания требует ежемесячных выплат на содержание матери и она, передумав, сможет его расторгнуть,ссылаясь на нарушение Вами условий договора, кроме того такой договор требует обязательного нотариального удостоверения,то есть оплаты нотариусу госпошлины за удостоверение договора.Основание: Закон РФ"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения",ст.ст.550,574,584 ГК РФ, ст.ст.86-1,86-3 НК РФ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы