Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как это выгоднее сделать?

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
20.07.2001 в 14:41

В 2-х комнатной квартире (выплаченный ЖСК) проживают: моя мать (член ЖСК), я, мой бывший муж (инвалид 2 гр.) и наша дочь 15-ти лет. Право собственности матерью не оформлено. Мать хочет переоформить квартиру на мое имя. Как это выгоднее сделать? Может ли б.муж претендовать на долю собственности в этой квартире?

номер вопроса №2547
прочитан 10 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.07.2001 23:30
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Ваша мать должна взять справку в правлении ЖСК о членстве в ЖСК и погашении ссуды, справки по форме№7 и форме№9,копию ордера и зарегистрировать в ГБР(Галерный проезд,д.3) своё право собственности на квартиру.Квартира является единоличной собственностью Вашей матери,ни Вы,ни Ваша дочь,ни б.муж права собственности на квартиру или долю в ней не имеете,вы имеете только право проживания в квартире- ст.292 ГК РФ как члены(бывшие члены)семьи собственницы.Если мать хочет передать Вам право собственности на квартиру при жизни,то лучше всего оформить в простой письменной форме договор дарения, поскольку Вы с матерью вместе зарегистрированы в квартире,то налог на дарение платить не придётся,а при купле-продаже придётся заполнять специальную декларацию,объясняя источник происхождения денежных средств на покупку.Договор ренты или пожизненного содержания требует ежемесячных выплат на содержание матери и она, передумав, сможет его расторгнуть,ссылаясь на нарушение Вами условий договора, кроме того такой договор требует обязательного нотариального удостоверения,то есть оплаты нотариусу госпошлины за удостоверение договора.Основание: Закон РФ"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения",ст.ст.550,574,584 ГК РФ, ст.ст.86-1,86-3 НК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2 х комнатной квартире в приватизации участвовали мой муж и мама, после смерти мамы 8 лет я проживала в этой квартире
читать ответы (1)
В 2 х-комнатной квартире в многоквартирном доме проживают мать, две родные сестры и их несовершеннолетние дети.
читать ответы (1)
Проживаю в двух комнатной квартире. Сомной проживает мой несовершенолетний сын (15 лет) и бывший муж который не прописан
читать ответы (1)
Я хочу купить 2-х комнатную квартиру, выплаченный ЖСК. Право собственности зарегистрировано на жену. К моменту регистрации
читать ответы (1)
В 3-х комнатной квартире прописаны 4 человека: моя мать (ответственный квартиросьёмщик), я и два моих брата 21 и 11 лет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение