Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможное решение суда

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
25.11.2001 в 05:30

У меня жена и двое детей. Я прописан в квартире, принадлежащей моему отцу на правах собственности без права на жилплощадь, жена и старший ребенок прописаны у жены в квартире, младший ребенок не прописан вообще. Мы не разведены, но очень хочется. Жена подала иск в суд на прописку младшенького в квартиру моего отца, перепрописку старшего ребенка и установление ее права на эту жилплощадь в качестве опекуна над детьми. Мой отец категорически против прописки детей и жены в его квартиру, я тоже. Что с этим делать и каково возможное решение суда по этому вопросу?

номер вопроса №25473
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.11.2001 06:05
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Алексей!

    Действительно для регистрации несовершеннолетнего к родителям, одному из родителей, согласия остальных совершеннолетних НЕ ТРЕБУЕТСЯ, НО согласие родителей является необходимым условием, а тем более если мать ребенка придет его регистрировать на площадь отца.

    В данной ситуации полагаю, что Вам необходимо будет выразить в Суде свое несогласие и несогласие собственника и вероятнее всего Суд откажет Вашей супруге.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.11.2001 09:44
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Алексей! Право на жилую площадь возникает не в результате регистрации по месту жительства или по месту пребывания(Вы это называете пропиской,но это понятие устарело и не применяется),а в результате совместного проживания в квартире вместе с собственником,ведения общего хозяйства и при отсутствии иного соглашения (аренды или безвозмездного временного пользования)при вселении.При этом распад семьи не приводит к утрате права на жилплощадь.Полагаю,что жена с детьми проживала с Вами и собственником одной семьей,вели общее хозяйство,поэтому предъявила иск о признании за ней и детьми права на жилую площадь и при удовлетворении иска может рассчитывать на регистрацию её с детьми в квартире отца по месту жительства. В этом деле всё зависит от свидетельских показаний.Если докажете,что истица с детьми не проживала в квартире,не вела общего хозяйства с собственником-Вашим отцом,то в иске может быть отказано.Имеет значение данные медкарты:по какому адресу осуществлялся патронаж медсестры в отношении младшего ребёнка,куда приходил врач к детям и жене.Местом жительства младшего ребёнка является место жительства его родителей или одного из них(если они проживают раздельно и тем более не достигли между собой и с собственником квартиры соглашения о том,где ребёнок будет зарегистрирован).Если докажете,что младший ребёнок жил с матерью в квартире жены,туда приходил к ребёнку врач и медсестра,то в иске жены откажут.Основание:ст.ст.53,54 ЖК РФ,ст.292 ГК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Проживаю с семьей из 3 человек в квартире принадлежащей моей матери на праве собственности. Общая площадь 3-х комнатной
читать ответы (1)
Яу меня на окончания рвп осталось три месяца что мне делот дольше так как у меня жена и двое детей гражданин росии.
читать ответы (1)
Меня зовут Максим я гражданин узбекистана в данный время я проживаю в России у меня жена и двое детей граждане России
читать ответы (1)
Я сотрудник фсин у меня жена и двое детей у супруги имеется квартира S-40 м² доли разделены с одним сыном могу ли я
читать ответы (1)
Я гржданин Украины. У меня жена и двое детей. Хочу приобрести квартиру в Ростове-на-Дону. Облегчит ли нам это процесс
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение