Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жилье 73

Владимир, г. Долгопрудный
Владимир Россия, г. Долгопрудный
04.12.2001 в 22:06

Я ответственный квартиросъемщик прописан в неприватизированой 4-х комн. Кв. (общ. пл.

73,9;жил. пл.50,8),здесь же прописаны и живут, мой сын и дочь (30 и 25 лет). После смерти жены вторично женился на женщине с ребенком от первого брака (ее сыну 29 лет),

которых прописал на своей жилплощади. Ее сын мною не усыновлен. В браке с нею имею дочь (13 лет). Прожив в браке 14 лет развелись. Жить всем вместе сейчас невоз-можно. Подскажите какая жилплощадь поло-жена бывшей жене, дочери 13 лет, ее сыну от первого брака, а какая мне и моим детям.

К тому же у бывшей жены в собственности есть приватизированная 1-комн. Кв.,но ни она ни ее дети там не прописаны. Мирно решить вопрос размена она не намерена.

Подскажите как поступить в сложившейся ситуации. Заранее благодарен Владимир.

номер вопроса №25474
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.12.2001 00:18
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Владимир!Если в Вашей квартире зарегистрировано 6 чел.,то доля в жилой площади у каждого-8,47 кв.м на человека, а значит на 3-х человек-25,41 кв.м и обязательно не менее 2-х комнат. Если у кого-либо из детей появятся свои дети,то они смогут зарегистрировать своих детей в квартире без Вашего согласия(ст.ст.53,54 ЖК РФ). Если подберёте вариант обмена, то можете по конкретному варианту предъявить иск о принудительном обмене,ответчикам Вы должны предложить муниципальную площадь соответствующую их доле.На обмен нужно предварительное согласие органа опеки и попечительства, поскольку в обмене затрагиваются интересы Вашей несовершеннолетней дочери.При невозможности обмена возможено также с согласия органа опеки в судебном порядке решать вопрос об изменении договора социального найма,то есть о разделе жилплощади с заключением отдельных договоров социального найма (ст.86 ЖК РФ),если в квартире имеются изолированные комнаты,которые по размеру соответствуют доле ответчиков в жилой площади или которые они занимают в соответствии со сложившимся порядком пользования жилплощадью,при этом условия проживания ребёнка не могут быть ухудшены.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В неприватизированной 3 х комн. Квартире прописаны 5 человек: я, моя несовершеннолетняя дочь, мама, тетя с сыном. Проживают
читать ответы (1)
Здрастуйте вопрос по жилью у нас в семье происходит спор мы три долевика 4 х комнатной кв общая пл 76,7 коридор 14,1 шкаф
читать ответы (1)
В 4 к.квартире, общей площадью 73 м,жилой 48 м, прописаны: я,мой ребенок, брат, его ребенок (оба-несовершеннолетние) и
читать ответы (1)
В неприватизированной 2-х комн. Квартире в бывшем общежитии (сейчас жилой дом, ОСМД) прописаны 4 человека, абсолютно
читать ответы (1)
Есть в наличии 2-х комн кв в ней прописаны: мой свекр, бывший муж, ребенок до 18 лет и я. Муж и свекр не платят коммунальные
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение