Подскажите пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации?

Ксения, г. Санкт-Петербург
Ксения Россия, г. Санкт-Петербург
27.01.2002 в 08:59

У меня к Вам такой вопрос. Мой ребенок 2.5 лет прописан у мужа. В этой квартире кроме мужа и нашего ребенка прописаны: сестра мужа (6 лет) и мать мужа - ответственный квартиросъемщик (квартира не приваизированная). Полгода назад мой муж погиб в автокатастрофе. Сейчас свекровь начала звонить и угрожать подачей заявления в суд на выселение и выписку ребенка ко мне (я живу со своими родителями и ребенок конечно же со мной), мотивируя тем, что она не может устроить свою личную жизнь. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации? Можно ли мне разделить ордера на моего ребенка и свекровь, чтобы больше не возникало таких вопросов? Заранее спасибо.

номер вопроса №25490
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    27.01.2002 11:00

    Уважаемая Ксения!До совершеннолетия Вашего ребёнка свекровь не сможет выселить Вашего ребёнка из занимаемой ею квартиры, поскольку за ребёнком сохраняется право на жилую площадь. Наилучший путь решить проблему с площадью обмен,причём при несогласии свекрови возможен принудительный обмен по найденному Вами варианту через суд(ст.68 ЖК РФ). Вариант обмена необходимо согласовывать с администрацией муниципального образования в отношении соблюдения прав ребёнка. Вы сможете улучшить свои условия- съехаться с ребёнком. Для свекрови и сестры мужа нужно подобрать муниципальную площадь. Одним из путей добровольного решения проблемы является приобретение свекровью комнаты в собственность Вашего ребёнка, предложите ей такой путь.Обсуждать возможность раздела площади и конкретного допустимого размера предлагаемой площади по обмену можно тогда,когда известен размер каждой комнаты в квартире,где зарегистрирован Ваш ребёнок,а также являются ли они изолированными.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня к Вам такой вопрос: в 2002 году мы с женой развелись. В браке была рождена дочь, и мне были назначены мировым алимены в размере 25% от всех доходов.
читать ответы (1)
У меня к Вам такой вопрос, мы с мужем 5 лет ухаживали за его бабушкой, бабушка написала завещание на мужа (внука
читать ответы (1)
У меня к вам такой вопрос: является ли договор о приватизации квартиры действительным, если в этой приватизации не участвовал только что родившийся р
читать ответы (1)
У меня к вам такой вопрос моему мужу дали семь лет по ст 162 часть 3 мы писали кассационную жалобу писали надзорную жалобу вот сейчас отправили в евро суд после хотим надзорную в москву писать.
читать ответы (1)
У меня к Вам следующий вопрос. Я прописана в 3-х комнатной квартире, в этой квартире прописаны ещё моя мама и сестра (совершеннолетняя и состоящая в законном браке)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение