|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6905
юристов
118416
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михаил, г. Москва
Михаил
20.03.2002 в 13:59
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Квартиры в москве 2 х комнатные - Михаил, г. Москва

Я проживаю в 2-х комнатной неприватизированной квартире в Москве, прописан там вместе с матерью (ответств. Квартиросъемщик) и сестрой.

Я женат, у меня родилась дочь. Жена прописана в подмосковье. Я хотел бы прописать ребенка к себе, но мать возражает, т.к. считает, что при возможном разводе или обмене квартиры ребенок будет иметь право на 1/4 площади квартиры.

Возможно ли каким-либо юридическим способом так оформить прописку ребенка, чтобы в случае возникновения споров (развод, обмен), он бы не претендовал на площадь? Что будет, если оформлять временную прописку?

Спасибо, с уважением, Михаил.

номер вопроса №25520
прочитан 9 раз
Теги: Права на жилую площадь, Судебные решения, Квартира детям,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Михаил!Действующие Правила регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания в РФ и ст.ст.53,54 ЖК РФ предусматривают возможность регистрации Вашего несовершеннолетнего ребёнка в указанной Вами квартире без согласия матери и сестры.Необходимо только письменное согласие матери ребёнка на регистрацию ребёнка с Вами.Право на жилую площадь возникает не в результате регистрации на жилой площади(независимо от вида регистрации).Если ребёнок будет проживать с Вами в указанной квартире одной семьёй, то приобретёт право на жилую площадь даже и при отсутствии регистрации в квартире и это может быть установлено судебным решением.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы