Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартиры в москве 2 х комнатные

Михаил, г. Москва
Михаил Россия, г. Москва
20.03.2002 в 13:59

Я проживаю в 2-х комнатной неприватизированной квартире в Москве, прописан там вместе с матерью (ответств. Квартиросъемщик) и сестрой.

Я женат, у меня родилась дочь. Жена прописана в подмосковье. Я хотел бы прописать ребенка к себе, но мать возражает, т.к. считает, что при возможном разводе или обмене квартиры ребенок будет иметь право на 1/4 площади квартиры.

Возможно ли каким-либо юридическим способом так оформить прописку ребенка, чтобы в случае возникновения споров (развод, обмен), он бы не претендовал на площадь? Что будет, если оформлять временную прописку?

Спасибо, с уважением, Михаил.

номер вопроса №25520
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.03.2002 19:41
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Михаил!Действующие Правила регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания в РФ и ст.ст.53,54 ЖК РФ предусматривают возможность регистрации Вашего несовершеннолетнего ребёнка в указанной Вами квартире без согласия матери и сестры.Необходимо только письменное согласие матери ребёнка на регистрацию ребёнка с Вами.Право на жилую площадь возникает не в результате регистрации на жилой площади(независимо от вида регистрации).Если ребёнок будет проживать с Вами в указанной квартире одной семьёй, то приобретёт право на жилую площадь даже и при отсутствии регистрации в квартире и это может быть установлено судебным решением.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживаю в 2 х комнатной не приватизированной квартире, мне 21 год вместе с мамой (мы с одной фамилией), бабушка, дедушка
читать ответы (1)
Я прописана в 2-х комнатной неприватизированной квартире с братом, комнаты изолированные, он сильно пьет, не работает,
читать ответы (1)
Я проживаю в 2-х комнатной коммунальной квартире. Свою комнату 19 кв.метров я приобрела в ипотеку (соответственно, комната
читать ответы (1)
Я проживаю в 2 х комн. Квартире в Москве. Квартира не приватизирована, я ответственный квартиросъемщик. Прописано 4 ч. 3
читать ответы (1)
Я проживаю в 2-х комнатной квартире беременная еще со мной 4 человека из них 3 взрослых и один не совершеннолетний ребенок
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение