Претендовать на наследство

Екатерина, г. Москва
Екатерина Россия, г. Москва
22.03.2002 в 20:15

Помогите, пожалуйста. Я в полной растеряности. В 1993 году мой муж зарегистрировал ребенка в 3-х комнатной квартире, в которой кроме мужа были прописаны моя свекровь и свекор, в тот же год (1993) квартиру приватизировали, но в ней не участвовал мой несовершеннолетний сын. В 1997 году мой муж умер. МЫ оформили наследство и обменяли долю мужа на полученную свекром 1-комн. Квартиру в 1998. В ней два собственника - я и мой сын. Я прописана в этой квартире. Ребенок остался прописанным у свекрови. Я не замужем. В 2001 году свекор умер и оставил завещание на свекровь. Сейчас свекровь требует выписки сына из 3-комн. Квартиры в мою, мотивируя это тем, что я могу придти жить к ней, если останусь вдруг без жилья. Не хочу показаться хапугой, и не стремлюсь попользоваться квартирой, в которой проживает свекровь, я живу с сыном и забочусь о нем, но постоять за него кроме меня некому, а сейчас у меня ощущение, что ребенка могут выкинуть из хорошей квартиры. У свекрови есть еще брат и сестры, поэтому я беспокоюсь. Меня вполне устроил бы статус кво - свекровь спокойно доживает свой век с прописанным ребенком, а после ее смерти ребенку досталось бы жилье. В связи с этой ситуацией у меня несколько вопросов:1) нарушены ли права несовершеннолетнего при проведении приватизации? 2) если нарушены, то расторгнется ли сделка мены квратир? 3) может ли свекровь по суду без моего согласия выписать ребенка (до этой острой ситуации ребенок иногда даже проживал у бабушки и у нас с ней были абсолютно родственные отношения)?

4) может ли ребенок претендовать на наследство от умершего свекра при наличии завещания?

номер вопроса №25525
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    24.03.2002 14:58

    Уважаемая Екатерина!

    Жизнь очень интересная штука и если сегодня люди "целуются в десны", это не факт что завтра они не пойдут друг на друга с рогатинами, а такое случается когда дело касается больших денег или жилья.

    1, 2.) права Вашего ребенка. прописанного в 1993 году, до подачи документов на приватизацию НАРУШЕНЫ.

    А соотвественно рекомендую Вам, если нотариально оформленного соглашения с родственникам достигнуть не удастся обратиться в Суд с иском о признании приватизации недействительной, а соотвественно полетят под "откос" и все последующие сделки.

    Однако Вам надлежит помнить, что в соответствии со ст. 181 ГК РФ срок исковой давности на предъявление требования о признании сделки недействительной и применение последствий недействительной сделки установлен в 10 лет.

    3.) как бы свекр не хотел выписать ребенка по Суду ему не удасться, т.к. Вамим будет заявлен встречный иск о выделении доли ребенка. что связано в препятствиями в пользовании жильем ребенком и его матерью. являющейся законным представителем и ОБЯЗАННОЙ воспитывать ребенка,

    4.) при наличии завещания Ваш ребенок имеет право получить наследство.

    Однако не стоит забывать, что завещание составленное позднее отменяет ранее составленное, т.е. усыпив Вашу бдительность свекр составит завещание, а на следующий день его так же отменит или напишет новое на тот же предмет (имущество)

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В мае 2012 г. я и муж купили по ипотеке квартиру.. Квартира оформлена на меня, и я одна в ней прописана, но по факту проживаем вдвоём
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, я в полной растерянности. У нас 4 апреля прошло заседание суда по удочерении. Решение в нашу пользу, ребенка сразу не отдали, якобы нет оснований.
читать ответы (1)
Мой муж имеет долю в 3-х комнатной квартире (квартира приватизирована на 3 людей), но там не прописан, а зарегистрирован в другом месте без права на жилье.
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации - в 2000 году моим мужем на условиях договора мены была приобретена квартира, и единоличным собственником является только он.
читать ответы (1)
Моя мама умерла в феврале 2012, брат погиб годом раньше. Они жили в 3-х комнатной квартире. Две комнаты матерью были приватизированы, а вот комната брата нет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение