|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
7168
юристов
131350
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
Светлана
11.04.2002 в 10:24
Россия, г. Москва | Вопросов: 2
Тема вопроса: Органы опеки и попечительства

Согласие отца на прописку - Светлана, г. Москва

Ответьте мне, пожалуйста на вопрос: Я прописана в подмосковье в 2-х комнатной квартире с несовершеннолетним сыном и мамой. С отцом ребенка в разводе 9 лет, алиментов не получаю, у него за это даже есть условная судимость. Я приобрела на сына 2-х комнатную квартиру в Москве, по метражу намного превосходящую нашу хрущовку, собираюсь прописаться там с ним вдвоем. Поспортный стол требует от меня письменное согласие отца на прописку сына, это для меня проблематично, так как найти его трезвым практически невозможно. Есть еще вариант - через опекунский совет, но я не знаю, какие документы нужны им, вдруг им тоже нужно разрешение так называемого отца? Подскажите, пожалуйста, как мне легче выпутаться из этой ситуации, и как мне лишить его родительских прав, чтобы больше к нему не обращаться никогда? Спасибо.

номер вопроса №25536
прочитан 13 раз
Теги: Органы опеки и попечительства, Лишение родительских прав, Лишить родительских прав,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Семочкина Лариса Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 | ответов: 36

    Ваш бывший муж может быть лишен родительскихправ, так ка злостно уклоняется от выполнения родит6ельских обязанностей(уплата алиментов).

    Дополнительным основанием для лишения его род. прав будет являться его хронический алкоголизм. (ссылаться надо на ст. 69 Семейного Кодекса).

    Ст. 70 того же документа устанавливает порядок Лишения род. прав. Лишение родительских прав производится только в судебном порядке.

    Дело о лишении род. прав рассматвается по Вашему заявлению,

    а также может рассматваться по заявлениям органов опеки и попечительства.

    Родитель, лишенный родительских прав, теряет все права основанные на факте родства с ребенком.

    Лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка(ст.71 Семейного Кодекса).

    Так что пишите заявление в суд.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы