Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Любезно прошу подсказать куда обращаться и какие документы собирать?

Наталия, г. Москва
Наталия Россия, г. Москва
19.04.2002 в 11:49

С мужем в разводе. Квартира, которой он проживает, приватизирована в равных долях на него (50%) и на моего 12-летнего сына (50%), который живет со мной. Ни меня ни ребенка бывший муж в квартиру не пускает. Что полагается моему сыну? Можем ли мы до наступления совершеннолетия разменять квартиру или получить денежную компенсацию за половину квартиры?

Любезно прошу подсказать куда обращаться и какие документы собирать? Или придется ждать до совершеннолетия ребенка?

Заранее благодарю.

номер вопроса №25544
прочитан 29 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    19.04.2002 12:06
    отзывов: 347 Личная консультация

    Здавствуйте, Наталия! Поскольку квартира приватизирована в равных идеальных долях, то вамс ледует в судебном порядке потребовать выделения доли ребенка в натуре. Если квартира не однокомнатная, то можно разделить лицевые счета. При этом сторона, получившая большую площадь. Не дожидаясь совершеннолетия ребенка, Вы, как законный представитель ребенка - долевого собственника, вправе с соблюдением интересов ребенка, а за этим проследит отдел опеки и попечительства, продать, подарить, завещать, отдать в залог эту долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил: 1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Эти же правила применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    адвокат Ведерников Валерий Витальевич, iadvokat@yahoo.com, тел. +7 (985) 132-06-91
    Любая юридическая помощь. Успешная практика.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.04.2002 15:17
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Наталия!Ваш сын как собственник имеет право проживать в квартире и в его интересах Вы можете предъявить иск о вселении и обязании не препятствовать его проживанию в квартире. Принудительный обмен квартиры без согласия сособственника-отца невозможен.Раздел или выдел доли возможен только в том случае, если в квартире 2 входа,2 кухни,2санузла жилая площадь может быть разделена поровну, так,что в результате перепланировки без потери жилплощади из одной квартиры можно сделать две самостоятельные квартиры.Продать долю ребёнка с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли другим сособственником можно только с одновременной покупкой для него и в его собственность не худшей площади и с предварительного согласия органа опеки и попечительства по месту жительства ребёнка.При отказе сособственника от покупки или неполучении от него ответа на официальное предложение покупки за назначенную Вами цену в месячный срок можно искать другого покупателя, если найдёте такого.Возможен также договор мены доли сына на другую площадь как с доплатой, так и без таковой, но по нему также требуется извещать сособственника с указанием варианта,который Вы в интересах сына хотите получить по договору.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем в разводе. По решению суда имеем две равные доли однокомнатной квартиры. Собственность менее 3 лет. При продаже
читать ответы (1)
Моя ситуация такова: с мужем в разводе не нахожусь, он проживает у любовницы. Я не имею собственного жилья, устроилась на
читать ответы (1)
Квартира купленная в браке мы с мужем в разводе уже почти год он хочет оформить свою долю на меня, подскажите пожалуйста
читать ответы (1)
Я с мужем в разводе. Раздела имущества не было. Дом оформлен на него. Он живет у другой женщины, но прописан в доме. Дом
читать ответы (1)
Я прописана с отцом в приватизированной квартире. Приватизация была произведена в равных долях на 4, тогда еще были бабушка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение